Как стать автором
Обновить

Самые быстрые космические корабли, настоящие и вымышленные

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 81K
Сотрудники издания FatWallet составили список «самых быстрых космических кораблей во Вселенной». Это корабли из фантастических фильмов, книг, компьютерных игр и фантастических сериалов.

Среди источников информации — Википедия и десятки других страниц, где упоминается скорость того или иного корабля. Для объективности в таблицу включены бывшие и действующие аппараты НАСА.

Рейтинг отсортирован от самых медленных к самым быстрым. Первая половина таблицы содержит корабли, которые передвигаются на скорости ниже, чем скорость света. Для них в качестве шкалы используется максимально возможное ускорение аппарата в единицах G (1 G = 9,8 м/с2).

Во второй половине — нормальные корабли, летающие с релятивистской скоростью. Их скорость указана в единицах C (скорость света).



Человечество ближе всего приблизилось к скорости света в конце 1950-х гг, когда планировался к разработке космический корабль я атомным двигателем, известный как Project Orion. Предполагалось, что его максимальная скорость составит 10 000 км/с, то есть 3,3% скорости света. Однако в 1963 году был заключен Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой между СССР, США и Великобританией. Нацеленный на замедление гонки вооружений и предотвращение чрезмерных выбросов в атмосферу радиоактивных веществ, этот договор положил конец проекту Orion.

В настоящее время самым быстрым космическим аппаратом в истории человечества человечества считается ракета Saturn V, которая была способна разгоняться скорости 64 500 км/ч, отмечают составители рейтинга.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 35
Комментарии Комментарии 35

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн