Как стать автором
Обновить

Решение парадокса Ферми — почему мы их не слышим

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 13K

На правах пятничного поста я хотел бы поделиться своими мыслями о решении парадокса Ферми, т.е. предложить возможное объяснение тому, почему мы не «слышим» никаких признаков внеземной жизненной активности. Безусловно, на абсолютную научную серьезность данный пост не претендует (иначе я бы писал его в Science, а не на Geektimes), но и обсудить, думаю, будет что.

Матчасть


Для начала немного матчасти. Парадокс Ферми можно коротко сформулировать так: если жизнь является распространенным явлением, то с большой долей вероятности в обозримой Вселенной должно существовать огромное количество цивилизаций, которые достаточно развиты, чтобы мы видели следы их жизнедеятельности. Но в то же время мы таких следов не наблюдаем. В этом, собственно, и парадокс.

Формулировка Википедии, если кому интересно
С одной стороны, выдвигаются многочисленные аргументы о том, что во Вселенной должно существовать значительное количество технологически развитых цивилизаций. С другой стороны, отсутствуют какие-либо наблюдения, которые бы это подтверждали. Ситуация является парадоксальной и приводит к выводу, что или наше понимание природы, или наши наблюдения неполны и ошибочны. Как сказал Энрико Ферми: «Ну, и где они в таком случае?»


Существует масса возможных объяснений, многие из которых были любезно описаны тут. Но при этом своей теории или ей подобной я не нашел.

Решение



Из лекций по астрофизике и истории Вселенной я знаю, что многие процессы (особенно те, что происходили сразу после Большого Взрыва) в нашей Вселенной происходили очень быстро. В том плане, что для распространения эффекта нужно было совсем небольшое время. Например, момент перехода Вселенной из состояния непрозрачного для нейтрино к прозрачности занял секунды.

В общем, не о Большом Взрыве сейчас речь. Аналогия, которую я хочу провести заключается именно в факте мгновенного (по межгалактическим меркам) процесса, который происходит по всей Вселенной.

Что если возникновение жизни — также процесс «мгновенный» (по вселенским меркам, естественно)? Т.е. по всему пространству Вселенной жизнь начала зарождаться примерно в одно время, скажем, ± 100 млн лет. Ведь мы до сих пор не можем (и еще очень долго не сможем) сказать, откуда именно и, что самое главное, как появилась жизнь хотя бы на Земле. И ладно бы это было единственной проблемой. Мы все еще не можем дать абсолютно четкое определение жизни. Хотя тут вернее будет сказать «сознанию».

Так почему бы не допустить того, что возникновение жизни во Вселенной — это один из этапов ее развития. И что произошел этот процесс относительно недавно. Т.е. при этом допущении мы являемся, так сказать, первым поколением. Цивилизацией, для которой сложились внешние факторы — не только наличие удобной планеты и всего того, что мы сейчас считаем необходимым для жизни, но и временной отрезок, на котором мы существуем.

Таким образом во Вселенной должны существовать и другие цивилизации, для которых все сложилось также удачно, как и для нас, но только у них, как и у нас, банально не хватило времени, чтобы начать общаться с остальными. Кроме того, может они уже это делают, просто сигнал до нас еще не долетел.

Данное допущение не нарушает принципа изотропии Вселелнной, т.е. не делает Землю каким-то особенным местом. В то же время оно не нарушает утверждения о том, что, подобно Земле, в других местах с большой долей вероятности должны существовать и друге цивилизации.

Наглядно проиллюстрировать идею я попробовал на графике, красная линия на котором обозначает «глобальное возникновение жизни», а зеленая — наше нынешнее местоположение.


Итого


Надеюсь, вам было интересно. Как я говорил до ката, данная идея (пока?) не претендует на какую-то научную серьезность, скорее ее можно записать в рубрику «пятничная философия» или что-то вроде того.

Кроме этого я буду благодарен, если в комментариях вы укажите, кто из умных дядек прошлого уже придумал подобную идею до меня (а пока со всеми моими идеями так или иначе это происходило). Поверхностное гугление мне не особо помогло, но если кто-то знает о существовании похожих теорий, расскажите, пожалуйста, о таковых в комментариях.

А на этом я могу только откланяться и пожелать всем удачного остатка пятницы и выходных!
Теги:
Хабы:
-3
Комментарии 34
Комментарии Комментарии 34

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн