Как стать автором
Обновить

Июльский фотоапдейт ИТЭР

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 13K
Привет, Гиктаймс! Наверное, мало кто здесь знает, что я много пишу про ИТЭР — его системы, устройство, ну и прогресс стройки. Не знаю, насколько уместно давать ссылки на свои статьи, разве что вот на эту с ликбезом по стройке комплекса, поэтому наверное этот фотообзор будет слегка вырван из контекста. Постараюсь на непонятные вопросы ответить в комментариях.




1. У здания сборки почти доделана правая стена и начилась застилка крыши (которую поднимут наверх через 1,5 месяца). Кстати, я как-то рассказывал про первый трансформатор, в этом кадре внизу в центре вы можете увидеть комплект измерительного/защитного высоковольтного оборудования к тем трансформаторам, которое скоро переедет на штатное место.



2. В здании токамака начали делать следующий этаж B1 (это второй этаж «от дна», и -1 подвальный)! Точнее речь идет о здании диагностики, которое в этом кадре на переднем плане, и отделено от собственно токамака стенкой с множеством проходов. Пока следующий этаж заключается в начале настилки горизонтальной опалубки перекрытия. Довольно интенсивно идет строительство внутренних стен здания диагностики, залиты и некоторые куски сложной стенки между B11 и B74.



3. Кстати, план строящегося этажа и мартовские ожидания по темпам строительства. Как видим — опять сорванные.



4. Центральная часть здания токамака чуть крупнее. Видно, что уже приличное число основных колонн залито, и уже почти на всех выполнен армокаркас. Следующее важное усилие — это заливка первой четверти «короны»/биозащиты, ну и осенью мы видимо увидим стены в этом здании и начало этажа B1.



5. Здесь показаны 3D модели и макет кусочка короны/биозащиты. Дает понимание сложности этого строительного элемента.
Теги:
Хабы:
+24
Комментарии 39
Комментарии Комментарии 39

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн