Как стать автором
Обновить
0

Как сделать из старого дома умный дом

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 22K
Во-первых, это функционально и удобно, а во-вторых – весело. Преобразование обычного дома в смарт – это процесс, который, по желанию, можно осуществлять бесконечно, превращая в увлекательное хобби. Здесь как с татуировками: кто-то останавливается на одной маленькой, кто-то на одной, но во всю спину, а иные годами добавляют элементы нательной живописи в коллекцию. В нынешнем обзоре речь пойдёт о том, как, не вкладывая несметные тысячи денег, сделать так, чтобы любимая квартира «поумнела».



8 простых шагов по автоматизации своего дома, которые можно сделать уже сейчас

1. Идея. Начать нужно, разумеется, с разработки концепции автоматизации квартиры или дома. Её результатом должна быть схема (проект), на которой будет обозначено расположение бытовых приборов, устройств синхронизации, датчиков и механизмов.


Проект «умной» трёхкомнатной квартиры
Проект лучше начать с «технического задания», в котором словами описано, какие именно функции управления должны быть в каждом помещении. Дальше наносим на планировку «умные» устройства и провода, которые к ним подключаются. Можно сделать это в бесплатном приложении, типа www.draw.io, а можно на более профессиональном уровне, в AutoCAD. В последствии конфигурацию системы можно изменять и дополнять.

2. Первая лампочка. Опытные люди рекомендуют начать сочинять «умный дом» с освещения. Когда вы поймёте основы управления светом, вы сможете настроить любой девайс (если, конечно, это будет допускать программное обеспечение). Существует широкий спектр оборудования, доступного для самостоятельной установки, среди них: Philips HUE, Zigbee, EnOcean, Noolite, Z-Wave, KNX RF. Его можно «безболезненно» внедрить в существующую домашнюю сеть с целью качественной автоматизации всевозможного домашнего добра: от лампочки до мультиварки. Начните со знакомства с их продукцией, тогда вам будет от чего отталкиваться в разработке концепции. В случае с Z-Wave, например, необходимо для начала научиться управлять простым светильником через диммерный модуль: вставьте его в обычную розетку, подключите USB-адаптер к компьютеру, проинсталлируйте необходимые драйвера, включите кнопки на модуле и адаптере и задайте параметры управления. Наслаждайтесь.

3. Объединяем свет. Теперь можно подумать о том, чтобы объединить все люстры и светильники в доме в единую систему, управляемую с пульта или смартфона. Компонуйте различные беспроводные передатчики и приёмники сигнала: одни включаются в розетки, другие крепятся на двусторонний скотч, третьи вкручиваются в патрон лампочки, что-то устанавливается за существующий выключатель на стене.


Свет
4. Ставим датчики. Продумайте, где они нужны, а где нет: хочу, чтобы в прихожей включался свет, когда открывается дверь; хочу, чтобы, когда я выхожу из ванной, мне не надо было помнить о том, что надо его выключить; и прочее. Датчики движения также входят в систему безопасности, поэтому поставьте их и на потолок или стену. Если дом загородный, то на окна, двери и ворота поставьте герконы (магнитные контакты), их можно настроить и на контроль освещения, и на подачу сигнала об открывании на смартфон в ваше отсутствие.

5. Простая система безопасности. Есть, конечно, сложные и дорогие (комплексные), а есть элементарные, но вполне выполняющие свои функции. Для начала (и для маленькой квартиры) вполне хватит такого набора: по одному датчику движения в каждой комнате, где есть окно; видеокамеры в коридоре и самой большой или дорогой сердцу комнате (можно сделать ip видеонаблюдение с функцией удалённого контроля и с выведением стриминговых потоков на экран телевизора); сигнализация; контрольная панель; расходные материалы. Пультом управления может быть ваш смартфон, но лучше купить отдельное устройство для управления «умным домом». Например, приобрести настольное или настенное крепление для iPad и управлять через iRidium с выделенного планшета, который не используется для других задач.

6. Развлечения. Для многих умный дом начинается именно с объединения развлекательных устройств. Управление телевизором и музыкальной системой, запуск радио для бабушки строго в три часа дня, включение одной кнопкой режима «романтика» с приглушением света, закрыванием штор, включением камина и соответствующей музыки. Но это уже изыски, а начать можно с простого: включение аудио-видео техники; отключение звука на компьютере или телевизоре в момент звонка в домофон (и управление домофоном, соответственно). Интерфейс управления необходимо будет настроить под себя, чтобы все домашние системы управлялись в одном стиле (независимо от производителя). Если вы хотите именно единую систему, а не набор бессвязных функций, iRidium mobile – один из лучших недорогих инструментов такого рода на рынке.


Интерфейс управления домашним кинотеатром
7. Микроклимат. Самое простое – это управление кондиционером, основанное на информации с оконных датчиков и/или показаний термометра за окном (или даже прогнозов погоды с сайта), и автоматизация нагрева батарей. А там уже можно и подогревом полов заняться.

8. Программное обеспечение. Часто софт для управления взаимодействием всего домашнего оборудования бывает самой расходной статьёй. Есть программы, позволяющие полноценно автоматизировать дом; есть среды программирования, которые могут настраивать лишь ряд сценариев (наши, зарубежные); есть и такие, которые позволяют интегрировать в единый комплекс различное самодельное оборудование. Но есть бюджетный вариант, пример, бесплатный софт для Z-Wave + лицензия от iRidium. Поясним: всё ПО для «умного дома» делится на две части – для настройки контроллеров (обычно бесплатное) и для создания графического интерфейса. Вариант, описанный выше, подойдет как для простых, так и для самых сложных объектов. Чтобы быстро научиться управлять ПО, можно пройти бесплатные курсы в iRidium.


Готовый интерфейс
Обзор написан по материалам статьи из журнала The Guardian и комментариям сотрудников компании iRidium mobile.

Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Информация

Сайт
www.iridiummobile.ru
Дата регистрации
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия

Истории