Как стать автором
Обновить
0

Rooti Climate: маленькая, но очень практичная метеостанция

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 10K
image

Метеостанциями сейчас никого не удивишь. Современные устройства такого типа очень функциональны, плюс не занимают много места. Но какой бы маленькой ни была стационарная метеостанция, с собой в дорогу ее не возьмешь, хотя бывают ситуации, когда хочется знать погодные условия на месте отдыха или работы (на той же даче или охоте с рыбалкой). Продвинутые устройства, которые умеют измерять давление, скорость ветра на улице (есть и такие), концентрацию СО2 — дорогие, их владельцы подобный девайс с собой точно не возьмут, боясь повредить систему. Цена таких систем совсем немаленькая — не все готовы выложить $200-300 за гаджет, который занимается измерением температуры.

Разработчики компании Rooti решили сосредоточиться на создании миниатюрной метеостанции с базовым функционалом, но современными возможностями, высокой степенью надежности и относительно невысокой ценой. Надо сказать, у компании Rooti все получилось. Как выглядит устройство и каковы его возможности, я уже писал. На на днях коллеги из Medgadgets прислали мне одно такое устройство для теста в полевых условиях: дома, на улице, на отдыхе (море). Climate меня не подвел — миниатюрная метеостанция работала днем и ночью, пересылая все данные на телефон.

Интересные моменты



Основные возможности, как я уже писал выше, указывались в прошлом посте об этом девайсе. Сейчас же я расскажу о том, что мне больше всего понравилось.

Простота установки



Для начала работы нужно распаковать Climate, включить его, установить на телефон приложение (Android и iOS ), и провести стандартную процедуру сопряжения. Отмечу еще, что станцию можно носить в качестве брелка, или же прицепить на рюкзак. Можно и установить дома на специальной подставочке.





Сразу начинается работа, данные отображаются корректно:


Есть возможность выставить отображение температуры как в градусах Цельсия, так и по Фаренгейту.

Кстати, у Climate есть одна функция, описания которой я не нашел в инструкции (может, плохо искал). При нажатии на единственную кнопку метеостанции, если уже проведена процедура сопряжения устройства с телефоном, смартфон издает звуковой сигнал, аналогичный установленному звонку. Другими словами, при помощи метеостанции можно найти затерявшийся в доме или в офисе (или в палатке, если вы на отдыхе) смартфон.


Цветовая гамма Climate — на любой вкус

Возможности девайса



Температура и влажность — важные параметры, но есть еще одна функция, которая очень редко встречается в метеостанциях — это измерение уровня УФ-излучения.



Измерение ведется по шкале UV, рекомендованной Всемирной Организацией Здравоохранения. Прибор использует американский стандарт UVI, который практически полностью совпадает с UV.

Подробнее можно почитать здесь, а если кратко, то 0-2 балла — это безопасность, ходите по улице хоть в одних трусах, особых проблем не будет.

3-5 балла — средний уровень УФ-излучения. Можно обгореть, но не сильно. Рекомендуются солнцезащитные очки.

6-7 баллов — зона риска. Нужны солнцезащитный крем или одежда, очки.

8-11 баллов — это ад. Сильно обгореть можно уже за 20-30 минут (подтверждаю на собственном опыте), без очков находиться на освещенной местности противопоказано. Даже при коротком времени пребывания на солнце есть угроза очень быстро обгореть.

Кроме того, УФ-излучение типа В (то, которое доходит до поверхности земли) при постоянном и длительном воздействии вызывает заболевания глаз (например, катаракту), проблемы кожи — эритему, негативно влияет на иммунную систему. Повышается риск заболевания меланомой — одной из наиболее агрессивных форм рака. Для людей со светлой кожей (а это практически все жители Европейской части России) требуется защита уже при UVI=3. Для этой категории людей UVI=8 просто опасен для здоровья, особенно, если не принимать никаких защитных мер. При таком уровне излучения медики рекомендуют наносить на кожу солнцезащитный крем с SPF 30+ каждые два часа, даже тогда, когда облачно. Плюс ко всему, крем обязателен после купания в воде на открытом воздухе — бассейн, море, озеро, речка.




И Climate ведет измерения, показывая уровень УФ-излучения по UVI. Очень полезная функция для дачников и отпускников, группе риска, большинство представителей которой обгорают в первый же день, проведенный на родных грядках, рыбалке или берегу моря/реки.

В ПО девайса есть функция, которая позволяет просчитать безопасное время нахождения на солнце людям с разным типом кожи, с корректировкой в случае использования солнцезащитного крема.

В посте про системы анализа ДНК, доступные всем нам, я указывал данные дочки для системы «Атлас». В частности, я указал, что 2-3 месяца в год дочка проводит в местности с высоким уровнем солнечной активности. И вот, что получилось на выходе (в числе многих прочих результатов):



Теперь, после измерения уровня УФ-излучения при помощи Climate, можно видеть четкую оценку уровня УФ-излучения, а не просто знание, что «солнце здесь яркое». И это — жизненно важное знание, без преувеличения. Такого типа измерения стоит проводить и на море, и на даче, особенно, если у вас или вашего ребенка светлая кожа и есть родинки.

Сравните:


Тип кожи — обычный, солнцезащитный крем с SPF 15 (на этикетке крема обычно указан этот показатель), UVI=1. Можно без проблем гулять целый день.


А это почти экстремальный уровень UVI=8, с теми же параметрами по коже и крему. 37 минут — все, что можно себе позволить.

При желании можно выставить таймер, который напомнит пользователю, что пора идти домой, если не хочешь превратиться в хорошо прожаренное подобие рождественского гуся.


А это real-time график температуры, UVI и влажности. Обновляется раз в несколько секунд. UVI 8 — это выход на улицу в 14:53 из квартиры на улицу (тестировался девайс в Гранаде).


А это вот такое утро в 11 часов. На датчик в это время попадают прямые лучи, поэтому UVI сразу 6, температура — 40+

Все, что выше — это тестирование на улице города (балкон + прогулка по улице).

Заметьте — на всех скринах есть стилизованное изображение растения в горшке. Почти везде растение в шоке, и его можно понять — температура в 30-40 С мало кому кажется раем. Это «растение» позволяет сразу понять, что именно творится за окном (или какой микроклимат в доме), и чего можно ожидать.

Вот проверка на море:


Несмотря на яркое солнце, уже вечер, и UVI=1. Так можно чуть смазаться кремом, и гулять по берегу/купаться, сколько хочется, не боясь обгореть. Так и вышло — никто не обгорел, ни взрослые, ни дети. Влажность, заметьте, довольно высокая.


А вот прогулка по улице в вечернее время (тоже в городе, расстояние от моря 50 км). UVI нет (солнце зашло), зато, видимо, дует ветер с моря, поэтому влажность — 67%

А вот проверка в местной библиотеке

Правду говорят, для оптимальной работоспособности нужна температура около 28 градусов, плюс влажность от 30 до 45. Как видим, в библиотеке условия просто идеальны (жаль, не удалось выяснить концентрацию СО2, Climate не умеет проводить такие измерения).





Для сравнения — условия вне библиотеки, через пару десятков минут после выхода из здания:



Тут уже не поработаешь, особенно с таким значением UVI :)

И еще немного погодных условий с улицы (это в тени):

image

Подводим итог



В общем и целом, Climate будет полезен как дома/в офисе, так и на улице, отдыхе (дача, рыбалка, море).

В домашних условиях и офисе Минздрав рекомендует не курить поддерживать влажность от 30% до 60 %. В офисе показатель должен быть примерно тот же. Температура также очень важный показатель, от которого зависит, например, работоспособность. 28С — это максимум температуры, при котором работается хорошо. При более высокой температуре и низкой/высокой влажности теряется способность к концентрации, ухудшается работоспособность. Аналогично — при слишком низкой температуре. Если мерзнешь, никакая работа не заладится.



Дома влажность особенно важна, если есть маленький ребенок. Кстати, в разных комнатах, если квартира большая (или это вообще дом) стоит установить несколько метеостанций Climate — тогда телефон показывает сводную таблицу данных от нескольких девайсов.

На отдыхе Climate показывает температуру, влажность (для тех же рыбаков или дачников это может быть критичным), плюс, очень важно, уровень УФ-излучения. Одно дело — знать, что на ярком солнце можно обгореть. И совсем другое — понимать, когда именно обгоришь, и насколько сильно :) Если часто и помногу принимать агрессивные солнечные ванны, то может случиться и нечто похуже, чем просто обожженная кожа. Да, я имею в виду меланому и повреждение глаз.

Разработчики Climate максимум внимание уделили именно функции измерения уровня УФ-излучения, и были правы — благодаря этому девайс становится незаменимым в полевых условиях.

Где купить?



Заказать Climate в России и некоторых странах СНГ можно в магазине Medgadgets.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+7
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Информация

Сайт
medgadgets.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории