Как стать автором
Обновить

Восьмилетний Зион Харви стал первым ребёнком, которому пересадили кисти обеих рук

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 16K
Зион Харви (Zion Harvey) в два года потерял обе руки и ноги в результате сепсиса, а в четыре года пережил пересадку почки от матери. В возрасте восьми лет он стал обладателем кистей обеих рук: в операции, длившейся одиннадцать часов, участвовали сорок медиков.

Операция прошла в июле. Мальчик учится управлять новыми руками.



Зион Харви рассказывает, что в два года из-за заражения крови ему ампутировали кисти рук и ступни. Спустя еще два года из-за полиорганной недостаточности ему пришлось пережить еще одну операцию: пересадку почки от матери. Зион ходит, бегает и прыгает на протезах ног. Без кистей рук он научился работать с планшетом, писать, есть и играть в игры. Новые руки позволят ему заняться спортом — он мечтает играть в американский футбол.

Врачи Филадельфийского детского госпиталя США поставили мальчика в очередь на получение кистей в апреле, и спустя три месяца смогли провести операцию. Врачи сделали свой выбор в пользу Зиона, потому что он уже пережил одну трансплантацию. Сорок медиков — хирургов и медсестёр — работали в течение одиннадцати часов. Хирурги скрепили кости стальными пластинами и винтами, сшили артерии, вены, мышцы, сухожилия, нервы и кожу. Планирование трансплантации заняло восемнадцать месяцев.

Зион учится управлять руками: он уже шевелит пальцами и старается сжимать предметы. Мальчику придётся всю жизнь принимать препараты для подавления иммунитета, чтобы избежать отторжения — но он уже принимает такие препараты после трансплантации почки. Следующие несколько дней он проведёт в больнице, где эрготерапевты помогут ему в освоении новых конечностей.

До сих пор детям такого возраста не пересаживали обе руки. В 2000 году в Малайзии новорожденной девочке пересадили руку от сестры-близняшки, умершей во время родов. В 2011 году две руки были пересажены взрослому пациенту в США.

image

image

image

image

image

image
Теги:
Хабы:
+21
Комментарии 16
Комментарии Комментарии 16

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн