Как стать автором
Обновить

Путешествовавший по США автостопом робот погиб в Филадельфии

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 23K


Проект робота-автостопщика hitchBOT, запущенный социологами, студентами и несколькими преподавателями из Торонтского университета (Канада) не выдержал жёстких американских условий. Робот, пропутешествовав всего две недели, погиб от рук вандалов на улицах Филадельфии. Примечательно, что в прошлых своих путешествиях в рамках аналогичных проектов робот успешно пересёк Канаду, Германию и Нидерланды.

Робот hitchBOT имеет цилиндрическое тело и нефункциональные подобия рук и ног. Вместо головы у него светодиодный экран. Он умеет общаться – через динамики он объясняет приближающимся людям цель его поездки, и имеет микрофон для распознавания речи и беседы по технологии CleverScript, которая недавно пыталась пройти тест Тьюринга.

В ходе эксперимента разные, не знакомые с проектом люди, должны были помогать роботу добраться до места его назначения. Ход путешествий hitchBOT подробно описывал (с помощью своих создателей) в Instagram, Twitter и на своей странице Facebook. Встроенная камера помогала делать фотографии, а GPS-трекер передавал информацию о его передвижениях. У его аккаунтов в соцсетях набралось уже более 35000 подписчиков.

В 2014 году робот проделал путь в 6000 км, по территории Канады при помощи, по меньшей мере, 18 различных попутчиков. Находившие робота водители либо передавали его с рук на руки по договорённости, либо просто оставляли его у дороги, чтобы он голосовал и ловил следующую попутку.



Вдохновлённые успехами экспериментов, 17 июля этого года команда исследователей пустила своё детище в путь по дорогам США, из Массачусетса в Сан-Франциско. И в Филадельфии его путь был окончен. Создатели получили фотографию, на которой виден сломанный робот. Его батарея отключена, поэтому GPS-трекер тоже не работает.

image

Те, кто успел полюбить проект и проникнуться симпатией к роботу, отправившемуся на поиски приключений, уже успели выразить свои соболезнования его создателям. Члены местного хакерспейса The Hacktory уже предложили создателям свои услуги по поиску и ремонту или даже созданию второй версии робота с целью завершения его путешествия. Все, кто заинтересовался судьбой hitchBOT, следят за развитием событий.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+28
Комментарии 28
Комментарии Комментарии 28

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн