Как стать автором
Обновить
193.29
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Водоплавающий ЦОД

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 3.1K
Взять всю механическую и электрическую инфраструктуру, необходимую для поддержки нагрузки в размере 8 МВт, и разместить данный объект на плавучей барже. Что может пойти не так? Арнольд Магкел и Даниэль Кекай — предприниматели с Сан-Франциско, которые владеют и управляют плавучим дата центром утверждают что, он может быть безопасней и главное дешевле. Они верят в это настолько, что строят один в доке на верфи ВМС США в 20 милях к северо-востоку от Сан-Франциско.



Конечно, уже существует концепция плавучего ЦОД на барже с волновым генератором электроэнергии от компании Google, однако она не реализована и находится на стадии патента. А пришвартованная в заливе Сан-Франциско огромная баржа Google и вовсе не имеет никакого отношения к центрам обработки данных. Так что Магкела и Кекая можно по праву считать первооткрывателями в этой необычной сфере. На данный момент их плавучий ДЦ уже находится на стадии строительства.

Как и многие другие компании, стартап под названием Nautilus Data Technologies будет предоставлять услуги колокейшн. В их планах строительство нескольких плавучих дата центров в различных локациях и предоставление своих услуг по конкурентноспособным ценам. Для своего проекта они будут использовать исключительно энергоэффективные технологии и уделять большое внимание безопасности. По мнению создателей ЦОД, расположенный на воде, гораздо безопаснее чем те, что располагаются на суше. Поскольку такой дата центр будет полностью защищен от пожаров и землетрясений. Так как плавучий ДЦ может размещаться не посредственно в местах с малой активностью природных катаклизм, в дальнейшем планируется обеспечить предоставление электроэнергию от дизель генераторов, а соединение с мировым интернетом как альтернатива оптоволоконному соединению, через спутник, что непосредственно обеспечить полную автономность на некоторое время. Также отличительной чертой является мобильность, позволяющая перемесить все строение в другую локацию в случае аварийной ситуации. Также отрекаются растраты на покупку или аренду земли.



Последние 6 лет Nautilus Data Technologies занимались проектированием своего творения, и даже разработали собственную запатентованную систему охлаждения, которая использует заборную воду. Также была создана облачная платформа и программное обеспечение для управления инфраструктурой дата центра, которое по словам разработчиков будет использовать преимущества машинного обучения.

ЦОД на военной базе
После успешного старта своей концепции, Nautilus начал строительство 4 залов дата центра по 2 МВт каждый на 250-футовой барже, пришвартованной возле Мар-Айленд, полуостровной части города Вальехо прямо на территории базы ВМС США. Такое расположение, бесспорно, это огромный плюс к безопасности. Сами же организаторы желаю в будущем продолжит такую практику и построить еще несколько ДЦ на территории военных баз. Также Мар-Айленд обладает огромными энергозапасами и собственным кораблестроительным заводом.

На данный момент планируется построить 5 плавучих дата центоров в разных локациях. Каждый их них во время работы будет пришвартован, получая доступ к источникам электроэнергии и всемирной сети через сушу. Финансирование компания получает от инвесторов, вкладывающих свои деньги в зеленую энергетику. Кто именно эти меценаты, Магкел не разглашает. Известно только то, что первое судно Nautilus будет стоить $3 млн за 1 МВт мощности.

Создатели плавучего ДЦ уже давно и не понаслышке знакомы с данного рода деятельностью. Магкел еще в 90-тые работал в дата центрах инженером. А Кекай занимался формированием облачных инфраструктур, чем он и продолжил заниматься в Nautilus. Они бы в свое время были коллегами в кампаниях Microsoft, Motorola и Quantum Capital Fund.

Преимущества водного ЦОД
Они надеяться что смогут убедить розничных и оптовых клиентов ЦОД, что весьма ортодоксальное решение может быть более выгодным, чем традиционное. Одним из больших преимуществ, помимо избегания последствий природных бедствий, является эффективность системы охлаждения. Замкнутый контур проходит через весь дата центр и забирает тепло выделяемое ИТ-оборудованием. После чего тепло передается океанской воде, через теплообменники, которая обратно возвращается в океан. Данная система является чрезвычайно эффективной, поскольку она не требует градирни, чиллера или очистителей воздуха, установка берет воду непосредственно из-под баржи.

Еще одним преимуществом является быстрое развертывание. Команда Nautilus планирует завершить 8 МВт баржу за 6 месяцев. Учредители утверждают, что такой временной промежуток им понадобится для развертывания в любой точке мира. Конечно, каждое место будет иметь свои уникальные сложности. В США, например, они должны были убедиться, что получат разрешение береговой охраной США и соблюдут экологические нормы. Идея заключается в следующем: если Nautilus можете осуществить это в Калифорнии, одном из наиболее жестко регулируемых штатов, то сможет сделать это где угодно.

Баржа на Мар-Айленд — это только первый виток концепции. Кекай уже думает о будущем поколении барж, которые будут использовать топливные элементы в качестве основного источника питания, опираясь на электросети для резервного копирования. Вместе с облачной системой оказания услуг и расширенным решение DCIM Nautilus, компания обещает предоставлять достаточно сложные, современные решение для ЦОД. Смогут ли они сделать плавучие дата центры лучше чем те, что на суше — пока неизвестно. Однако радует тот факт, что, несмотря на весьма консервативную публику пользователей ЦОД, молодая компания с большими амбициями и футуристическими идеями все же продолжает расти и развиваться, желая не просто заработать, но и предоставить потребителям что-то новое и уникальное.
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Информация

Сайт
ua-hosting.company
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Латвия
Представитель
HostingManager