Как стать автором
Обновить
0

IBM Watson поможет предсказать появление хронических заболеваний у пациентов CVS Health

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 3.9K


Компания CVS Health объединила усилия с корпорацией IBM для разработки технологии предсказания вероятности появления у отдельно взятого человека диабета и некоторых других хронических заболеваний. В этом проекте активно задействованы возможности когнитивной системы IBM Watson, с его возможностями по работе с Big Data.

Так, IBM Watson будет собирать данные пациентов из их медицинских карточек. Суперкомпьютер будет анализировать медицинские записи, рецепты и данные с фитнес-гаджетов, а также собирать информацию, которая поможет составить правильный прогноз и провести индивидуальную консультацию с конкретным человеком. При этом IBM Watson будет предсказывать не только вероятность появления диабета, но и таких хронических заболеваний, как гипертония и ожирение.

Объединяя данные из нескольких источников, сервис позволит улучшить эффективность работы с пациентами, при этом снизив стоимость обслуживания. «Это достаточно сложная для реализации задача, но мы чувствуем, что это стоит того», — говорит Стив Голд, вице-президент IBM Watson Group.

В рамках проекта IBM и CVS будут работать вместе для разработки платформы, которую CVS сможет использовать для собственных нужд — например, для составления индивидуальных рецептов для каждого пациента, с учетом многих особенностей организма каждого конкретного человека. Сейчас компании еще не определились, каким будет первое приложение, но главное — это приложение будет фокусироваться на заболеваниях типа диабета и гипертонии.

Кроме всего прочего, партнёры выделяют следующие важные задачи, на которых нужно будет сфокусироваться при реализации проекта:
• Прогноз для пациентов в плане возможности заболеть гипертонией, ожирением, диабетом;
• Стимулирование пациентов вести здоровый образ жизни, а также соблюдение медикаментозного режима;
• Рациональное распределение затрат при работе с каждым конкретным пациентом.

«CVS Health и IBM подтвердили намерение найти способы улучшить состояние отдельных пациентов, используя информацию и технологии. Партнерство позволит использовать современные технологии и ключевую медико-санитарную информацию для разработки инструмента, который может быть использован фармацевтами, медсестрами и прочими представителями области здравоохранения», — сообщил представитель CVS Health.

«Возможности IBM Watson Health Cloud, удвоенные за счет громадного опыта CVS Health, могут преобразовать всю область здравоохранения », — прокомментировал сотрудничество Майк Родин, cтарший вице-президент IBM Watson Group.

Стив Голд говорит, что приложение будет соединять пациентов, использующих мобильные устройства, с сервисом Watson. «Обычно человек встречается со своим лечащим врачом 2-3 раза в год, но я консультируюсь со своим фармацевтом три раза в месяц», — говорит Голд, имея в виду Watson в качестве «фармацевта». Только благодаря тому, что люди смогут чаще получать консультации по лекарственным препаратам, пациенты смогут значительно улучшить состояние своего здоровья.

Сейчас у CVS Health около 7800 аптек и почти 1000 клиник, что означает возможность знакомства с новой платформой для миллионов жителей США (да, пока программа внедряется только здесь). Но каждый пациент, который будет работать с мобильным Watson-приложением, будет получать индивидуальную консультацию, для чего сервис использует максимально доступное количество медицинской информации о пользователе.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Информация

Сайт
www.ibm.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек

Истории