Как стать автором
Обновить
0

Dr. Tariff посчитал у какого сотового оператора больше 4G интернета (часть 1)

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 16K


LTE (часто обозначается как 4G LTE) — стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных для мобильных телефонов и других терминалов, работающих с данными.

Этой аббревиатурой в нашей стране уже мало кого удивишь. Сервис Dr. Tariff не первый год помогает нашим гражданам подбирать самые выгодные услуги сотовой связи, как на Android, так и на iOS. Продолжая серию публикаций о рынке сотовых услуг мы решили исследовать насколько технология 4G LTE успела проникнуть в устройства российского потребителя.

Платформа Android позволяет получать данные не только о количестве интернет-трафика, но и о типе используемых частот (2G, 3G и 4G). Также можно по модели устройства определить поддерживаются ли российские частоты LTE в данном смартфоне.
Всего за июнь и июль получилось 5000 различных моделей смартфонов и 50 миллионов сессий от 100 тысяч абонентов.

Исследование мы разбили на две части. В первой мы рассмотрим проникновение 4G среди абонентов 5-ти Федеральных сотовых операторов с Android-смартфонами. Во второй оценим долю трафика 4G среди мобильного интернета.

Мы проанализировали процент смартфонов, поддерживающих LTE, среди Android-смартфонов данного оператора, а также процент абонентов, которые совершили хотя бы одну интернет-сессию в сети 4G.

Москва и Московская область



В Москве самые ярые любители 4G выбрали виртуального оператора Yota, работающего на сетях МегаФон. Это совсем неудивительно, учитывая, что на всех тарифах Yota предлагает безлимитный интернет (трафика пользователи 4G генерируют в разы больше, чем на 3G частотах).

По «Большой тройке» преимущество по доле абонентов, использующих 4G, у МТС — видимо, приоритет на продаже 4G-смартфонов приносит свои плоды (для тех, кто не в курсе — с недавних пор МТС будет возвращать абонентам до 25% стоимости смартфонов Samsung).



СПб и Ленинградская область



В Санкт-Петербурге и области картина очень напоминает московскую. Примечательно, что на диаграмме уже видны абоненты Теле2, которые только 16 июня получили доступ к сети 4G.



Остальные регионы РФ



В остальных регионах нашей Родины показатели МТС и МегаФон практически идентичны. Доля абонентов Билайн, пользующихся 4G-интернетом проседает почти в 2 раза. У Yota и Tele2 показатели близки к питерским.



Резюме


По доле абонентов, использующих 4G, и обладателей 4G-смартфонов в России с большим отрывом лидирует оператор Yota. Конечно, нужно принимать во внимание эффект малого размера — недавно было объявлено об 1 млн подключений в первый год существования(против десятков миллионов у «Большой четверки»).

Среди «Большой четверки» лидирует МТС, немного опережая МегаФон. Билайн значительно отстает в регионах и чуть меньше в двух столицах.

На диаграммах видно, что большая доля (20-80%) абонентов c 4G-смартфонами еще не пользуется их основным преимуществом, а значит потребление мобильного интернета ждет еще кратное увеличение ближайшие 1-2 года. Наибольший потенциал роста потребления интернета конечно же у Tele2. Поэтому ожидаем появления волны новых пакетных тарифов и увеличенных по объему интернета опций у этого оператора.

Eсли Вы еще не сменили SIM-карту на 4G, срочно идите в ближайший салон связи и меняйте!

Note! Если Ваш номер зарегистрирован на другого абонента (привет дилеру у метро ИП Иванов Иван Иванович), то сменить SIM-карту на 4G все равно можно. Делается это под предлогом смены SIM-карты с Micro на Nano и наоборот — многие сотрудники салонов «в теме».

Подробную информацию о 4G-трафике читайте в следующей статье. Ну, а если Вы еще не контролируете расходы на связь, то рекомендуем Вам немедленно скачать Dr. Tariff на Android, так и на iOS.


Подписывайтесь на наши новости и делитесь информацией с друзьями в Вконтакте и Facebook.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 37
Комментарии Комментарии 37

Публикации

Информация

Сайт
drtariff.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории