Как стать автором
Обновить
0
iCover.ru
iCover.ru — магазин инноваций

Обзор IVUE IV8513PZ — наружная поворотная IP камера с оптическим зумом

Время на прочтение 10 мин
Количество просмотров 14K
С влиянием новых технологий, функции, связанные с эксплуатацией устройств видеонаблюдения заметно усложнились. Разработчики постоянно вносят изменения, совершенствуя собственные продукты. Сегодня уже недостаточно просто соединить проводами камеру и телевизор, чтобы увидеть трансляцию картинки в низком качестве, да и называть подобное устройство обобщающим названием “камера” — не совсем правильно. В живом и современном мире это скорее конечное устройство с собственной операционной системой, с возможностью локальной записи, представления прямой и беспроводной трансляции изображения и даже звука.



Системы видеонаблюдения разнообразны. Одни состоят из массива камер, расположенных снаружи и внутри зданий, объединенные общим сервером, а другие представляют собой одну-единственную камеру со своей системой управления. Всецело прогресс развития больше напоминает эволюционный — постепенное улучшение параметров матриц, более качественная обработка поступаемого цифрового сигнала, прогрессирование технологий оптической системы. Ну а в случае с видеорегистраторами и ПО — это скорее прогрессивная спонтанность с изначально революционным характером.

Ведь казалось, что совсем недавно было практически невозможно встретить русский язык в программном обеспечении подобных устройств, даже с погрешностью в переводе. Большой удачей становилась покупка модели с адекватным и комфортным для использования интерфейсом, с которым бы полноценно мог работать не только его создатель — «как выиграть миллион долларов в Зимбаве»… В настоящее время все вышеперечисленные особенности, включая попеременное развитие матриц камер, внедрение дополнительного функционала, являются главным и основным «профитом» в современных устройствах. Однако, несмотря на это, производители до сих пор пытаются улучшить свои продукты на удивление искушенных пользователей. Сегодня на ваше рассмотрение в роли главного героя выступит наружная IP PTZ камера с оптическим зумом под названием IVUE IV8513PZ.

Технические характеристики


Производитель заявляет следующие технические характеристики:
Сенсор изображения Цветной датчик CMOS высокого разрешения
Разрешение 1280*960 пикселей
Объектив f: 2.8 мм
Мин. освещённость 0.5 Люкс
Тип Объектива Стеклянная линза
ИК-фильтр Фильтр будет переключаться автоматически
Сжатие картинки видео H.264
Разрешение видео 720p (1280*720), VGA (640*480)
Переворот, Зеркало Вертикально / Горизонтально
Частота сети 50Hz, 60Hz
Видео параметры Яркость, Контраст
Аудио вход Разъем для микрофона
Аудио выход Разъем для динамика
Звуковое сжатие H.264
Ethernet Один разъём 10/100Mbps RJ-45
Поддерживаемые протоколы HTTP,FTP,TCP/IP,UDP,SMTP,DHCP,PPPoE,DDNS,UPnP,GPRS
Беспроводной стандарт IEEE 802.11b/g/n
Скорость передачи данных 802.11b: 11Mbps(макс.), 802.11g: 54Mbps(макс.), 802.11n: 150Mbps(макс.)
Беспроводная безопасность WEP & WPA & WPA2 Шифрование
Подсветка 11 инфракрасных диодов, ночное видение до 20 метров
Габариты (Д х Ш х В) 110 x 100 x 108 мм
Полный вес 780 грамм (480 устройство + аксессуары)
Источник питания DC 5V/2.0A
Потребляемая мощность 5 Ватт (Максимум.)
Рабочая температура -30° ~ 55°C
Рабочая влажность 20% ~ 85% без конденсации
Влажность хранения 0% ~ 90% без конденсации
Поддерживаемые ОС Microsoft Windows 2000/XP/Vista/Windows7-32bit/Windows7-64bit/Windows8-32 bit/Windows8-64bit/Mac/Apple iOS/Google Android/ Blackberry
Обозреватель IE 6.0, IE7.0, IE8.0,IE9.0, Firefox2.0,Firefox3.0, Google Chrome, Safari или другие стандартные обозреватели


IP камера IV8513PZ демонстрирует нам следующие основные технические характеристики. Формат сжатия Н.264 позволяет заметно сократить размер файлов, сохраняя высокую пропускную способность сети. Разрешение матрицы 1.3 MPX с 3-х кратным оптическим увеличением, цветовой cенсор CMOS, который дает возможность вести видеонаблюдение с разрешением 1280 х 960 пикселей. ИК-подсветку до 10 метров, аудиовход и выход, функции наклона и поворота «ока» камеры, ИК фильтр для улучшения качества изображения. Присутствует встроенный датчик движения — его функция отслеживать изменения градиента разницы между кадрами во времени. Потребителю предложена технология WDR (широкий динамический диапазон). По словам производителя, данная «фишка» гарантировано обещает получать более качественную запись в сложных условиях неравномерного освещения, повышая яркость и контрастность картинки. Просмотр изображения с камеры в режиме реального времени возможен через интернет браузеры или при помощи специально созданной CMS. В качестве поддерживаемых мобильных платформ выступают Apple iOS и Google Android с Blackberry. Поскольку камера рассчитана на использование вне дома, она защищена от проникновения воды внутрь корпуса (класс защиты IP66) и эксплуатации при рабочих температурах от -30 °С до +50 °С, что значительно облегчит жизнь пользователю. Камеру также можно использовать и внутри помещения.

Упаковка


IVUE IV8513PZ упакован в габаритную лаконичную белую коробку. Технические характеристики и ключевые функции аппарата напечатаны на лицевой части верха коробки.



На торцах сбоку приведены основные примеры подключения и последующего использования, а также внешний вид поддерживаемых сетевых приложений. Вся информация напечатана на русском языке читабельным шрифтом. Также на упаковке указаны контакты Производителя и технической поддержки изделия.





Какие-либо изыски в упаковке, как прозрачные окошки из блистера или ручек для транспортировки, найти не удастся.



Внутри упаковка не выделяется оригинальным дизайном. Однако все примененные материалы качественные и вызывают приятное впечатление.



Предусмотрены специальные мягкие подложки для противодействия повреждения IP камеры во время транспортировки. Именно в них и приветствует своего покупателя модель IVUE IV8513PZ. Производитель наклеил защитную транспортировочную пленку лишь на “око” самой камеры. Видимо, данное решение было применено для того, чтобы поверхность случайно не пострадала при открытии и первичном монтаже.



Комплектация IVUE IV8513PZ не самая богатая, поставляется только требуемый минимум аксессуаров. Мы увидим Wi-Fi антенну, металлический сборный кронштейн для крепления IP камеры в сборе с самой камерой, четыре шурупа с равным количеством дюбелей, сетевой адаптер питания, также должен быть недлинный Ethernet кабель, русскоязычная инструкция по быстрой настройке, гарантийный талон и компакт-диск с ПО с подробным руководством для пользователя.





Внешний вид и конструкция


IVUE IV8513PZ напоминает классический каплевидный купол. Общие неправильные формы и изгибы только подчеркивают изысканный дизайн аппарата. Корпус камеры и кронштейн — цельнометаллические. Пластик был применен только для небольшой Wi-Fi антенны, которая без излишних усилий демонтируется с корпуса кронштейна, и для технических разъемов, которые удачно выведены из корпуса шлейфом проводов. То есть для сетевого Ethernet разъема, подключения внешней двухсторонней аудиосистемы, датчиков, подачи питания на камеру и кнопки сброса настроек камеры, именуемой в народе “reset”.
Примечание: отдельные снимки позаимствованы у официального представителя. Надеемся, он не будет против.



Внешний вид IVUE IV8513PZ не побоюсь сравнить с уличными подвесными фонарями в Англии прошлых лет. За одним лишь исключением, что большинство уличных фонарей всегда отличались темными тонами, а наше устройство окрашено белой матовой краской. Основное внимание на себя привлекает объектив, датчик освещенности и ИК-подсветка, расположенные за тонированным стеклом в форме полушария снизу. Чуть выше ровно по центру располагается логотип компании.



В общих чертах IVUE IV8513PZ производит положительное впечатление.



Внушительность габаритов и гармоничное сочетание характеристик вызывает доверие, поэтому IVUE IV8513PZ является качественно выполненной и надежной IP-камерой. Имеет металлический корпус камеры, без каких-либо изъянов, продуманность различных элементов конструкции и грамотное выведение разъемов.



Ведь главное, это отношение к деталям.





Интерфейс и ПО



При включении мы наблюдаем процесс первичной загрузки и настройки. Надо заметить, что при включении камера не издает ровным счетом никаких звуков, да и светодиодных индикаторов не присутствует. Впрочем, такому аппарату это и не положено. На все требуемые манипуляции уйдет приблизительно чуть больше десяти минут. И, как водится, эту настройку по беспроводному протоколу произвести не удастся.





Настраивать и непосредственно управлять IP-камерой можно двумя способами — с использованием большинства широко распространенных браузеров, либо установив на компьютер идущее в комплекте на диске ПО (всегда доступно для скачивания на официальном сайте продавца). Уже настроенной камерой, как говорилось ранее, можно управлять с помощью смартфонов и планшетов. Для этого необходимо скачать и установить iVue Viewer из Google Play или App Store. Забегая немного вперед покажем приложение и его функционал прямо сейчас.



Функционал насыщенный, позволяет просматривать изображение в реальном времени, просматривать архив, дистанционно наклонять камеру вверх и вниз под определённым углом, а так же двигать камеру вправо или влево на определённое количество градусов, что позволяет охватывать для обзора большие площади пространства по сравнению со статичным объективом.

Скриншоты приложения
























После авторизации же на веб-сервере IP-камеры с ПК происходит переход в главное окно интерфейса мониторинга с моментальной переадресацией на «Мастер настройки». Производитель предусмотрел несколько языков интерфейса, среди которых присутствует английский и русский язык. К локализации никаких претензий не возникло.




В дальнейшем будет предложено установить базовые параметры камеры, такие как имя камеры, время работы и часовой пояс нахождения камеры, беспроводные настройки и т.п.









В настройках детектора движения можно создать несколько зон детекции в кадре, но необходимо помнить, что чувствительность зон — единая для всего кадра. Количество и конфигурация тех самых зон ограничена, разве что краями кадра. Дополнительная возможность — это установка приватной зоны в кадре, которая, например, будет отображаться на картинке черным квадратом.



Вы легко сможете составить расписание для включения/отключения ИК подсветки. Примерно аналогичным образом настроить работу режима «тревоги по обнаружению двигающегося объекта» в требуемый временной промежуток по определенным дням. Доступно и отдельное включение записи в выбранные промежутки времени или дней.



Сам режим тревоги имеет два основных режима регулировки параметров: выбор чувствительности — низкая, средняя и высокая. Чем выше чувствительность, тем более резко камера будет реагировать на движения. Вторым пунктом можно выбрать интервал триггера. А именно, промежуток времени между двумя последовательными обнаружениями движения. Предоставляется возможность из следующих промежутков времени 5/6/7/8/9/10/11/12/13/14 и 15 секунд. Доступен выбор определенной зоны слежения за движением.
У режима тревоги есть четыре активных показателя. Первый из них обозначен, как звонок. Благодаря встроенному в камеру динамику, воспроизводится звуковой сигнал тревоги, заранее заложенный в ПО. Вторым вариантом взаимодействия с камерой предлагается отправка почты на email. Нюанс заключается в том, что при тревоге, электронное сообщение направленное пользователю, не будет содержать изображение при срабатывании сигнала тревоги, если Вы не активировали третий режим «Сделать Снимок». При выборе данной функции, камера будет захватывать изображение с окна живого видео, в виде неподвижных изображений, и загружать их на FTP сервер или отправлять вам на почту в виде вложения.



На странице настроек PTZ доступны изменения панорамирования/наклона и настройки маршрутов патрулирования. Меняется скорость панорамирования и наклона. Всего доступно пять режимов скорости — это очень быстро, быстро, нормально, медленно, и очень медленно. Настройка круиз режима имеет два пункта: время круиза и циклический круиз. Также можно управлять дорожками круиза. По умолчанию доступны только две круиз-дорожки — вертикальная и горизонтальная. Но программное обеспечение явно нацелено на больший выбор.


Сам видеопоток изначально может сохраняться локально или на указанный в настройках FTP сервер (любой другой) без каких-либо ограничений. Нельзя не отметить и встроенный DDNS сервер. Быстрый доступ с мобильных устройств осуществляется по протоколу Р2Р. Все настройки поддаются архивации, поэтому потерять их будет не страшно. В завершении стоит упомянуть о наличии IP фильтра, при помощи которого можно блокировать или наоборот разрешать доступ к камере. Само ПО также способно поддерживать работу с 9 камерами одновременно, что является отличным преимуществом.









Пару слов об интерфейсе в целом…











Он располагает пользователя к себе, его логика будет понятна даже человеку, не сильно разбирающемуся в настройке камер и серверов. Все настройки, как важные, так и вторичные удобно распределены по группам. Внешний вид интерфейса довольно простой, цветовая гамма на глаза не давит. Аналогичная ситуация обстоит и с внешними данными управленческих программ для мобильных устройств.

Эксплуатация



Сама камера поддерживает два типа записи: 720p и VGA. Мы рекомендуем использовать первый из доступных вариантов. Ведь, как известно, чем выше разрешение, тем более четкой получается картинка. Запись и трансляция могут вестись как в формате 50 Гц при максимальной частоте 25 кадров в секунду, так 60 Гц при максимальной частоте 30 кадров в секунду. 3-х оптический зум является ощутимым преимуществом и интересной функцией, позволяет наблюдать мелкие детали, без потери качества картинки.



Изначальное качество картинки, передаваемое с камеры:



Максимальный оптический зум:



Пользователя обязательно порадует нормальное качество изображения без применения масштабирования, вменяемая для таких параметров камеры детализация, особенно при хорошей освещенности. Также с большой долей вероятности вы не увидите раздражающих оптических искажений. А вот о высоком уровне и правильности цветопередачи говорить не приходится. Использовать данную камеру в любительской видеосъемке на дне рождения друга не рекомендуем точно :). Стоит отметить, что автоматика по подбору баланса белого работает, но при полном отсутствии света в просматриваемой зоне, её работа не корректна. Кстати, о темном времени суток. С помощью ИК подсветки ночью зона видимости камеры совершенно спокойно достигает десяти метров. У нас, к сожалению, не было возможности лично в этом убедиться, но думаем что это правда.




Несколько слов о стабильности в эксплуатации. За время изучения устройства, при попеременной смене проводного соединения на беспроводное, не было замечено серьезных проблем или отличий в передаче сигнала и его надежности. Разрывов связи, сбоя настроек и прочих недоразумений не происходило. Производитель обещал нам полную гидроизоляцию камеры от влаги и возможность работы в широком температурном диапазоне — это присутствует и, однозначно, является несомненным плюсом с учетом нестабильной гидрометеорологической ситуацией в стране и за ее ближайшими пределами. Однако проверить камеру в экстремальных погодных ситуаций нам не довелось. Будем рады вашим откликам, был ли у вас такой опыт с уличными IP камерами?

Выводы


Компания IVUE выпустила на рынок интересный, и что самое важное, законченный продукт. Почему? Устройства подобного уровня уже внешним видом и сложностью функций задают свое предпочтительно профессиональное использование в бытовых нуждах. На деле, для приведения аппарата в работоспособное состояние, хватит прочтения руководства по быстрой установке. Причем, проблем не возникнет у людей, даже без навыков в настройке подобных приборов. Качество изготовления самой IVUE IV8513PZ заслуживает отдельной похвалы, начиная от используемых материалов и заканчивая внешним куполовидным видом камеры. Программное обеспечение производит приятное впечатление, оно явно доведено до ума и тщательно протестированно перед выходом. Говорит это о многом. За все время тестирования с камерой не случилось каких-либо казусов или программных сбоев. Порадовало и немалое количество разнообразных настроек и дополнительных функций. Хотелось бы также записать в плюсы Wi-Fi, но на сегодняшний день, он есть буквально у каждой второй камеры, поэтому просто отметим хорошую работу установленного модуля. Вспоминая о модуле, сложно не упомянуть разводку проводки устройства. В отличие от некоторых аналогов, она сделана продуманно. Затмевает достоинства лишь то, что на данный момент, ценник составляет 15 000 рублей (в среднем по Москве и Я.Маркету). Много это или мало, пожалуй, решать только покупателю. Определенно замечу, что производителем выпущено на рынок универсальное и сбалансированное устройство для своего сегмента, которое однозначно выделяется на фоне конкурентов своими положительными качествами.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Публикации

Информация

Сайт
www.icover.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия

Истории