Как стать автором
Обновить

Модель телескопа для распечатки на 3D-принтере

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 13K


Собрать собственный телескоп и наблюдать за звёздами прямо с крыши своего дома — что может быть заманчивее? Скоро мечта каждого любителя астрономии станет реальностью.

Группа энтузиастов из Лондона создала некоммерческую организацию Open Space Agency и поставила целью разработать модель простого, но мощного телескопа Ultrascope, который можно изготовить своими силами с использованием 3D-печати, лазерной резки и конструктора Arduino. «Цифровой» телескоп управляется дистанционно с мобильного приложения. Фотографии тоже делаются со смартфона или планшета.

Прототип телескопа уже готов. Есть и мобильное приложение. На иллюстрации — фотография Юпитера и его спутников, сделанная с помощью Ultrascope и смартфона.



Активист проекта Джеймс Парр (James Parr) показал существующие наработки журналистам журнала Science. Он говорит, что Ultrascope относитеся к классу ARO (Automated Robotic Observatory, роботизированная обсерватория).



Джеймс Парр говорит, что комплектующие для телескопа обойдутся не дороже, чем в 200 фунтов (примерно $300). Модель выложат в открытый доступ, так что любой желающий сможет скачать файлы, распечатать детали, докупить электронику и оптику — и собрать телескоп своими руками. Организация Open Space Agency не намерена зарабатывать деньги на своей разработке, так что код приложения и файлы для распечатки будут распространяться по модели Open Source под свободной лицензией.



Мобильное приложение Ultrascope автоматически загружает сделанные фотографии в облако. Джеймс Парр надеется, что со временем в онлайне сформируется большая галерея общедоступных фотографий космоса.

Инженеры Open Space Agency собираются представить модель телескопа с 9-сантиметровым зеркалом на выставке San Diego Maker Faire, которая состоится в Калифорнии в октябре 2015 года.

Позже выпустят модель Odyssey с 20-сантиметровым зеркалом, а потом и с 30-сантиметровым зеркалом. Такой мощный телескоп способен отслеживать даже астероиды неподалёку от Земли. Усилиями тысяч астрономов-любителей можно обнаружить объекты, которые ускользнули от внимания НАСА и настоящих «обсерваторий, ведь те не могут одновременно просматривать всё небо.

«Эта мечта была почти недостижима всего 24 месяца назад, — говорится на сайте Ultrascope. — Уровень точности, необходимый для самодельного изготовления телескопа научного качества привёл бы к появлению нарастающих ошибок, что стало бы разочарованием для любителей астрономии. Однако появление недорогих 3D-принтеров и лазерной резки, вместе с микроконтроллерами Arduino, и камерами вроде Lumia 1020 — с её ПЗС на 41 мегапикселов — делают такие проекты в высшей степени возможными».
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 21
Комментарии Комментарии 21

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн