Как стать автором
Обновить

Curiosity, возможно, обнаружил богатые водой горные породы и сделал новый селфи у подножья горы Шарпа

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 10K

При клике на изображение оно откроется в полном размере (NASA/JPL-Caltech/MSSS)

Марсоход Curiosity продолжает работать, и сейчас он двигается дальше на юго-восток, покинув регион, который ровер исследовал в течение нескольких недель. Там были обнаружены горные породы с необычно высоким содержанием кварца и водорода. Возможно, говорят специалисты, что такая высокая концентрация водорода является признаком наличия грунтовых вод.

В этом районе (Marias Pass), марсоход успешно задействовал бур для отбора образцов горных пород из скалы «Buckskin» (шкура оленя). После завершения основных работ ученые задействовали камеру устройства, для получения ряда изображений как самого региона, так и ровера. После совмещения снимков можно видеть Curiosity в добром здравии.

Марсоход завершил работу в Marias Pass 12 августа, после чего продолжил двигаться к горе Шарпа, подножье которой было достигнуто в сентябре 2014 года. За несколько дней (12, 13, 14 и 18 августа) ровер прошел 132 метра. Общее расстояние, пройденное Curiosity на Марсе, составило 11,1 километров.

Одновременно Curiosity продолжает анализировать отобранные образцы породы. Анализ идет в специальных отсеках, внутренних «лабораториях» аппарата. Сейчас основная задача — понять, почему в отобранных горных породах такое высокое содержание водорода — более высокое, чем во всех других местах, которые посетил марсоход. Изначально повышенное содержание водорода было обнаружено при помощи инструмента Dynamic Albedo of Neutrons (DAN).

В регионе, о котором шла речь выше, содержание водорода превышало «норму» (усредненное содержание водорода в породах из регионов, которые были посещены ровером ранее) в 3-4 раза.

Кстати, Curiosity «отметил» трехлетний юбилей работы на Марсе. Агентство NASA выпустило в честь этого события видео, где рассказывается о наиболее интересных моментах работы марсохода. А интересного очень много. К примеру, Curiosity смог замерить радиацию в полете и на поверхности, также ровер обнаружил следы присутствия воды в прошлом Марса (благодаря этому факт присутствия воды в прошлом Марса уже не ставится под сомнение).

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+12
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн