Как стать автором
Обновить

LED-фонари усиливают световое загрязнение Земли: фото с МКС

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 13K
Астронавты на борту Международной космической станции периодически делают фотографии земной поверхности, чтобы проверить уровень светового загрязнения, и они обнаружили кое-что необычное. Оказывается, светодиодное освещение, которое повсеместно устанавливают в городах для экономии электроэнергии, сильно ухудшает ситуацию со световым загрязнением, Это хорошо заметно с орбиты.

Для примера публикуются фотографии Милана от 2012 года, до того, как в центре города установили светодиодные фонари, и фотографии Милана от 2015 года.

Милан, 2012 г.


Милан, 2015 г.


Хорошо видно, что в 2015 году освещение в городском центре очень отличается от освещения на окраинах (suburbs), с заметным смещением в синюю часть спектра.

Замена старых фонарей на экономичные LED-лампы происходит повсеместно, практически во всех крупных городах мира. Например, власти Нью-Йорка сейчас меняют лампы в 250 000 городских фонарей. Это позволит городу сэкономить $6 млн в год на электроэнергии и ещё $8 млн на обслуживании.

О недостатках светодиодного освещения никто особо не думает, хотя городские жители нередко жалуются на него. Например, жители Бруклина выражали своё недовольство на страницах NY Times. Они говорят, что яркий белый свет проникает в квартиры и мешает спать.


Фото: Andrew Renneisen, The New York Times

Кстати, на проблему светодиодного освещения улиц раньше обращал внимание известный дизайнер Артемий Лебедев. В 2013 году он опубликовал в своём блоге заметку с недвусмысленным названием «Светодиодное г%вно».

.

Фотографии российского дизайнера хорошо дополняют снимки с Международной космической станции. «Даже с самолёта видно — если город светится жёлтым, там клёво, если белым — там х%йня», — подметил Артемий.

«На фотографии светодиодный свет кажется более ярким, но это обман. Он более интенсивен, режет глаз, х%ёво освещает, — объясняет дизайнер. — Наверное, это даёт более высокие показатели на приборе, которые меряет люмены. Но в жизни это полный п%здец. Смотрим на резкую тень от автобуса. Свет от обычных газоразрядных (или какие там сейчас висят) прожекторов — естественный, жёлтый, рассеивающийся, живой. Тень мягкая, засветка равномерная… Я не хочу жить в городе, где победит свет, созданный для морга».
Теги:
Хабы:
+1
Комментарии 27
Комментарии Комментарии 27

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн