Как стать автором
Обновить

Нейросеть создаёт картины в стиле Ван Гога и Пикассо

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 45K


Компания Google недавно показала, как нейросеть может самостоятельно создавать произведения искусства. Попросту говоря, рисовать картины, утрируя существующие изображения.

Новый эксперимент, проведённый в университете Тюбингена (Германия) демонстрирует альтернативный алгоритм для нейросети: она правдоподобно подделывает художественный стиль Винсента Ван Гога, Пабло Пикассо, Эдварда Мунка и любых других художников. На вход для обработки подходят любые изображения.

Пример работы алгоритма показан иллюстрациях вверху, где нейросеть обработала в разных стилях фотографию улицы в немецком городке.

Сгенерированные картины действительно красивы и, без сомнения, имеют высокую художественную ценность. Впрочем, это не означает, что оригиналы произведений великих мастеров прошлого упадут в цене. Скорее наоборот, ценность подлинников только возрастёт.

Нейронная сеть имеет 19 вложенных слоёв, а обработка исходного изображения происходит в несколько стадий. На каждой стадии в иерархии количество фильтров увеличивается, но при этом размер картинки становится меньше за счёт реализации механизма своеобразного даунсэмплинга.



Стилизация под конкретного автора происходит на этапах d, e.

Авторы научной работы считают главным достижением то, что удалось успешно отделить репрезентации контента и стиля в нейросети. Таким образом, ими можно управлять независимо друг от друга. Например, взять контент с одного изображения, а стиль — с другого. Именно это показано на самой первой иллюстрации, где одна фотография преобразуется в картины, выполненные в разном стиле.

Слои со стилем применяются или ко всему изображению, или фрагментарно. Вот как выглядит фотография города, если к ней применить стиль знаменитой картины «Композиция VII» Василия Кандинского.

Оригинал


Результат работы нейросети
Теги:
Хабы:
+28
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн