Как стать автором
Обновить

США планируют ввести санкции против китайских компаний и частных лиц

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 15K

Фото: агентство «Рейтер»

По сообщению издания Washington Post администрация президента США работает над проектом пакета беспрецедентных санкций против Китая. Этот шаг станет ответом властей США на проведенные Китаем кибератаки на американские госучреждения. По мнению Вашингтона, за организацией атак стоит именно Пекин. Окончательное решение о введении санкций еще не принято и ожидается в течение двух недель.

«Если мы наложим санкции на Китай, то шансы на „Акт возмездия“ со стороны КНР высоки», прокомментировал ситуацию Джеффри А. Бадер, главный советник президента США по вопросам Азии с 2009 по 2011 год.

Разрабатываемые администрацией президента США санкции будут направлены, в первую очередь, против компаний и частных лиц, которые будут использовать украденную информацию, в том числе и коммерческие секреты, в ходе своей торгово-экономической или производственной деятельности.

В начале июля этого года власти США признали факт проведения крупной кибератаки на американские госучреждения, в результате которой неизвестные завладели персональными данными более 21,5 млн американцев. Еще одна атака позволила похитить данные еще 4,2 млн человек. Также в руки хакеров попали номера соцстрахования каждого федерального служащего страны. Ответственность за атаку США возлагает на официальные власти Китая, которые, в свою очередь, никак не подтверждают свою причастность к произошедшему.

Еще в начале августа газета New York Times высказала мнение, что дипломатические методы в данном случае неэффективны из-за масштабности проведенной атаки.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+19
Комментарии 48
Комментарии Комментарии 48

Другие новости

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн