Как стать автором
Обновить
0

Новости робототехники

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 20K
Роботы продолжают быть одной из самых живых тем мировых СМИ. Всё человечество с надеждой смотрит на эволюционное развитие этих существ, пока ещё таких милых и неуклюжих, как дети, вызывающих улыбку у домохозяек и удовлетворённую ухмылку у параноиков, чистящих свои шотганы в ожидании восстания SkyNet: дескать рано вам воевать с нами, подрастите ещё.

image

Сентябрь и октябрь оказались урожайными на интересные видео. Оно и не удивительно – ведь начался деловой сезон, и исследовательским лабораториям надо показать своим инвесторам, что они не в носу ковыряются или рубятся целыми днями в WoW.

Первое видео – это новая модель большой собачки (BigDog) от BostonDynamic:


Прототип назван весьма примечательно – AlfaDog. Альфа-самец этой кибер-собачки гораздо устойчивей, выносливее и быстрее своего прародителя. Даже двое взрослых мужчин, решивших завалить Альфа-пса, не могут это сделать. Ну а если пёс всё же упал, то теперь он может самостоятельно подняться на ноги.

Второе видео – о том, как ASIMO, робот Honda, подружился с Kinect. Человекоподобный робот при помощи специального приложения может захватывать и распознавать через Kinect-движения человека и в точности повторять их.



Области применения такой связки, в общем-то, очевидны – системы телеприсутсвия. Осталось натянуть на ASIMO кожу своего клона и суррогат готов.

И третье впечатляющее видео – демонстрация робота Da Vinci. Суть этого робота-хирурга в том, что врач садится за удобный пульт, который даёт возможность видеть оперируемый участок в 3D с многократным увеличением и использует специальные джойстики, чтобы управлять инструментами.



В демонстрируемом видео врач, управляющий роботом, отделяет кожуру у виноградины.

Не знаю, как вас, а меня эти видео-отчёты порадовали, будь я их инвестором, перечислил бы ещё парочку миллионов долларов.
Теги:
Хабы:
+24
Комментарии 17
Комментарии Комментарии 17

Публикации

Информация

Сайт
ru.asus.com
Дата регистрации
Дата основания
1989
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Тайвань
Представитель
Влад Захаров

Истории