Как стать автором
Обновить
0

Pick Up and Return — новая услуга от ASUS

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 24K
Поломка техники – всегда стресс, а поездка в сервисный центр – стресс в двойном объёме, да ещё и трата времени, сил и денег. Избежать всего этого поможет новая услуга ASUS — Pick Up and Return. При возникновении неполадок владельцам ноутбуков ASUS не придется ехать в сервисный центр – ноутбук заберут, отремонтируют и вернут владельцу в кратчайший срок.



Позвоните в центральную службу технической поддержки ASUS или в региональный сервис-центр и сообщите о поломке. Курьер приедет и заберет ноутбук в ремонт не позднее следующего рабочего дня, а предварительно по телефону согласует время приезда.

После окончания ремонта вам позвонят, и в удобное для вас время курьер доставит прямо домой отремонтированный ноутбук. Если случай будет признан негарантийным, тут уж увы, вам нужно будет лично посетить сервисный центр, чтобы забрать ноутбук или согласовать условия негарантийного ремонта.

Удобно, правда?

В данный момент программа распространяется на модели ноутбуков ASUS NX90J/U33J/U53J/U43J и действует в следующих городах: Москва, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Самара, Саратов, Уфа, Челябинск. Надеемся, скоро оба этих списка расширятся.

Контактный телефон сервисного центра вашего города указан на сайте технической поддержки ASUS.
Теги:
Хабы:
+22
Комментарии 74
Комментарии Комментарии 74

Публикации

Информация

Сайт
ru.asus.com
Дата регистрации
Дата основания
1989
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Тайвань
Представитель
Влад Захаров

Истории