Как стать автором
Обновить
0

Обзор ASUS UX31A

Время на прочтение 9 мин
Количество просмотров 60K
image
ASUS UX31A наследует традиции первого массового ультрабука ASUS UX31E. Перед нами второе поколение тонких и легких ноутбуков с приоритетом в сторону максимального комфорта и работоспособности. Что нужно было сделать, чтобы повторить успех первой волны ультрабуков?

Изменить дизайн? Нет. Ультрабук изначально был красив и стилистически отличался от «обычных» ноутбуков. Металлический корпус — прекрасная идея, обеспечивающая как надежность, так и визуальную привлекательность. Возьмите в руки любой ноутбук с пластиковой отделкой и сравните тактильные ощущения — ультрабук просто приятнее держать.

Изменить габариты? Ультрабук ASUS UX31E легкий и тонкий, с ним легко управится даже ребенок. Принято считать, что ноутбук в принципе должен весить как можно меньше. Однако что делать с устойчивостью? Заденете экран рукой или дернете кабель питания, и ваш верный, но невесомый помощник разобьется о пол. Ноутбук, очевидно, должен весить немного, но при этом быть сбалансированным и устойчивым. Опыт показывает, что для комфортной работы вес 1+ кг подходит оптимально.

Поставить процессор нового поколения? Да, наступило время Ivy Bridge — каждый производитель делает ставку на новые технологии. Впрочем, чем наш ASUS будет лучше любого другого ноутбука на Ivy Bridge? Обновлять начинку, конечно, необходимо, но будем говорить правду: благодаря использованию самых мощных в линейке Core i7 и сверхбыстрого накопителя SSD общая производительность UX31E была на высоте. У Ivy Bridge свои неоспоримые плюсы, но только за их счет удивить пользователя не удастся.

Кажется, в ASUS понимали, что второй раз wow-эффекта может и не быть, поэтому удивить никого не пытались, а работали над эргономичностью. Если продукт будет просто удобнее всего существующего на рынке, то он быстро завоюет заслуженную популярность. Устройство такого класса должно, в первую очередь, стать универсальным рабочим инструментом, рассчитанным на самую широкую аудиторию от студентов до бизнесменов.

Не знаю, как на самом деле думали в компании, но конечный результат совпал с моими ожиданиями. ASUS UX31A стал топовым ультрабуком, универсальностью не оставляющий шанса конкурентам.

И вот почему.

image

Характеристики

Процессор: Intel® Core™ i5 3317U/Intel® Core™ i7 3517U.

Оперативная память: DDR3 1600 MHz SDRAM 4 Гб.

Дисплей: 13,3" 16:9 HD+ (1600x900)/IPSFHD (1920x1080).

Графика: Integrated Intel® HD Graphics 4000.

Хранилище: SATA III SSD 128 Гб/256 Гб.

Камера: 1,3 Мп.

Сеть: wi-fi 802.11 a/b/g/n, BT 4.0.

Интерфeйсы: микрофон/наушники, 2 x USB 3.0, microHDMI, miniVGA, картридер.

Размеры: 325 x 223 x 3 ~18 мм.

Вес: 1,3 кг.

Внешний вид

image

Комплект поставки остается неизменным: в большой черной коробке вы найдете адаптер питания, чехол, адаптер USB-Ethernet, переходник miniVGA-VGA и специальный чехольчик для аксессуаров.

Стиль ZENBOOK, лесным пожаром распространяющийся на другие продукты компании, за год не изменился. Металлический корпус продолжает собирать заслуженные дизайнерские награды и радует глаз, свергнув тысячелетнее иго глянцевого пластика.

image

Алюминий становится массовым трендом, что не удивительно, учитывая очевидные плюсы: металл легкий, обладает высокой теплопроводностью, выглядит солиднее пластика. Но есть и минусы: алюминий мягкий, после удара на нем образуются вмятины. С другой стороны, падение ноутбука в пластиковом корпусе приводит к появлению трещин.

image

Качество сборки на премиум-уровне. Практически монолитный корпус собран из шлифованных алюминиевых пластин. Шарниры замечательно откалиброваны: экран открывается легко, крышку можно поставить под нужным вам углом (максимальный угол открытия 135 градусов).

image

Концентрические круги на верхней части — особенность моделей в стиле «дзен». При смене угла освещения заметны световые переливы. Это информация для любителей сочетать по фен-шуй предметы с окружающим пространством.

image

На нижней крышке расположены четыре резиновые ножки для цепкой связи с поверхностью, вентиляционные отверстия и два динамика.

image

Корпус клиновидной формы толщиной от 18 мм (задняя часть и ножки) до 3 мм (в торце). Если переднюю грань наточить до остроты, из ультрабука получится отличное средство самообороны :). Тем не менее благодаря клиновидному выступу открывать крышку удобно.

image

Даже по размерам блока питания видно, что ультрабук предназначен для поездок. Сам ASUS UX31A весит 1,3 кг, его легко держать в одной руке.

image

В ASUS решили не оставлять внешний вид нового поколения ультрабуков совсем без изменений. Были учтены замечания пользователей касательно рабочей области. Клавиатура стала менее самобытна, но более удобна.

Клавиатура и тачпад

image
Клавиатура ASUS UX31E

Впечатление о клавиатуре предыдущего поколения ультрабуков было неоднозначным. Нестандартное расположение клавиши включения, алюминиевая поверхность… Многие скучали по привычному пластику, жалуясь на не всегда приятные тактильные ощущения при прикосновении к металлической поверхности и жесткость нажатия.

Мнение ASUS насчет клавиши включения рядом с клавишей delete не изменилось: процедура включения/выключения компьютера уходит в прошлое, ее заменяет спящий режим.

image

А вот от нетипичной отделки (и для многих это хорошая новость) отказались. Перед нами старая добрая удобная клавиатура с черными матовыми клавишами стандартного формата (15x15 мм). Ход четкий, с тактильной отдачей. Клавиатура отлично подходит для активной работы.

Размеры ультрабука и алюминиевая пластина позволили обеспечить клавиатуре жесткое основание — никаких прогибов!

Еще одно важное нововведение — у клавиатуры ASUS UX31A есть подсветка, регулируемая автоматически или, по желанию пользователя, вручную, поддерживая три уровня яркости.

На клавиатуре есть несколько светодиодов, уведомляющих о включении wi-fi или CAPSLOCK.

image

Тачпад удобный, но не более того. Он выполнен из приятного на ощупь гладкого пластика, поверхность сбалансированно реагирует на касания. Сенсорная зона делится на две половинки, соответствующие клавишам мыши, с повышенной жесткостью.

Разъемы

Если речь идет об ультрабуке, а не о домашнем дескноуте, рассчитывать на большое количество портов не приходится — на тонком (в случае с передней гранью — тончайшем) корпусе просто не хватит места. Проблему малых габаритов ASUS частично решили переходниками. Один кабель служит для подключения к RJ-45, другой — для VGA. Про VGA часто говорят, что он устарел и никому не нужен. Но пока жива армия старых проекторов, будет жить и этот аналоговый видеовыход.

image

На правой стороне расположены разъем питания, порт USB 3.0, microHDMI, индикатор питания, miniVGA.

image

На левой стороне — картридер, USB 3.0 и разъем для наушников.

Дисплей

image

Кажется, в ASUS решили, что просто обновленная начинка никого не заинтересует, поэтому сделали главную ставку на дисплей. И здесь он лучший из всех ультрабуков, что я видел. Такой дисплей идеально подходит для работы с фотографиями и текстом. Обычно обзоры я пишу на личном ноутбуке, откалиброванном под мои рабочие нужды, но в этот раз не составило никакого труда привыкнуть к новому ноутбуку. Дисплей настолько понравился, что я упустил возможность провести «карандашный тест». Случилось это по одной простой причине: за два дня работы глаза ни разу не почувствовали усталость.

image

Дисплей построен на базе матовой IPS-матрицы. Отличная цветопередача, великолепные углы обзора, возможность комфортно работать на улице в ясный день. Да, запас яркости здесь меньше, чем у ASUS UX31E, но работать значительно комфортнее с матовой поверхностью, чем со сверхъярким, но зеркалом.

Главный вопрос к экрану завязан на его качестве. Разрешение 1920х1080 точек на 13,3 дюймах — это нормально или перебор? На мой взгляд — отлично! Вот 11-дюймовый UX21A с FullHD доставляет удовольствие только избранным, а UX31A понравится многим, особенно любителям фильмов.

image

Для тех, кому множество мелких иконок причиняет дискомфорт, есть модификации с дисплеем 1600х900 точек. Альтернатива такой покупке заключается в маленькой хитрости: достаточно увеличить размер шрифта и иконок до 125 или 150%, чтобы Windows 7 принял удобный для работы вид.

Не буду настаивать и утверждать, что ASUS должна продолжать запиливать разрешение все выше и выше. У Windows 7 есть определенные проблемы с масштабированием, сайты смотрятся мелковато, в части приложений хочется сесть к экрану ближе. А вот смотреть фильмы или обрабатывать снимки на таком экране — сплошное удовольствие.

Производительность

image
image

Запас производительности у современных ультрабуков становится несбалансированным. С одной стороны, отличный новый процессор IntelCore i7-3517U (Ivy Bridge) со сверхнизким напряжением и тепловым пакетом TDP 17 Вт и SSD на 256 Гб с потрясающей производительностью. С другой — застывшая в своем развитии оперативная память: 4 Гб без возможности расширения.

image

ASUS UX31A не предназначен для современных игр — в нем отсутствует дискретная видеокарта, установлена интегрированная графика Intel HD Graphics 4000 с базовой частой 350 МГц, которая увеличивается до 1,15 ГГц в активном режиме. Для игровых развлечений лучше присмотреться к ASUS UX32VD с NVIDIA GeForce GT 620M.

image
image

Быстродействие у ноутбука выше всяких похвал: быстрый запуск приложений, загрузка Windows за 19 секунд, время старта из сна — 2 секунды, фильмы 1080p без зависаний и нагрева. Можно посоветовать ноутбук и для работы (без серьезной обработки графики), с одним единственным но: вся мощь упирается в ограниченную оперативную память. На мой взгляд, это главный минус данного устройства.

image
Оценка Windows 7. Слабое место — оперативная память.

Звук

В ASUS часто концентрируют внимание на звуке, хотя среднестатистическому российскому покупателю надпись Bang&Olufsen на корпусе не скажет ничего.

Скажем так: аудиосистема ASUS UX31A решает ровно те задачи, которые поставлены перед любым ультрабуком 2012 г. — можно смотреть фильмы или слушать музыку в тихом помещении, общаться по Skype, слушать уведомления о поступивших письмах. Динамики, находящиеся на нижней крышке, не могут похвастаться мощностью и низкими частотами, и проигрывают простым китайским наушникам.

Температурный режим и шум

Интересно реализована вентиляционная система. Горячий воздух выдувается по направлению от пользователя, через решетку под экраном.

В режиме чтения ультрабук не греется и не шумит. Уверен, в таком режиме UX31A будет находиться у вас большую часть времени.

Алюминий обладает хорошей теплопроводностью, что заметно при нагрузке ресурсоемкими приложениями. Начинается равномерный нагрев всей нижней поверхности, при этом рабочая зона остается комфортной для рук. Даже при нагреве днища вы без проблем можете держать ультрабук на коленях.

image

За два часа тестов мне удалось хорошо разогреть ноутбук. Можно ли такой прогрев записать в минусы? Если ваша работа будет заключаться только в беспрерывном прогоне ресурсоемких приложений — безусловно. В повседневной работе вы не будете сталкиваться с такими перегрузками.

Время автономной работы

Как только я узнал технические характеристики ультрабука, то сразу смог представить себе, на сколько часов хватит батареи. Аккумулятор занимает практически всю поверхность днища, процессор экономит изо всех сил, но потрясающий дисплей с аппетитом скушает любой заряд.

Тем удивительнее было читать во многих первых обзорах фразу как под копирку: «при средней нагрузке можно без проблем рассчитывать примерно на 6-7 часов автономной работы». Ок, значит, в режиме чтения можно и 9 часов получить?

ASUS UX31A — отличный ноутбук, но не нужно приписывать ему сверхъестественные способности. Если яркость дисплея оставить на 10% и заниматься только тем, что тихо-тихо двигать курсор по экрану, то можно получить и более 9 часов работы. Оно нам надо?

На самом деле ситуация выглядит следующим образом. Максимальная производительность — 2 часа. Только просмотр интернет-страниц по wi-fi — 5-6 часов. Просмотр видео — до 4,5 часов (видео FullHD максимального качества — 3 часа). Word, все убитые процессы, пониженная яркость — до 7,5 часов.

В среднем вы можете рассчитывать на 4 часа автономной работы (попеременно интернет, видео, музыка, офисные программы).

Для людей, которые никуда не спешат, расскажу про функцию InstantOn. В режиме «сна» ультрабук может пробыть до двух недель без подзарядки. Если же уровень заряда батареи опустится ниже определенного уровня, произойдет автоматическое сохранение всех открытых файлов, чтобы избежать потери данных.

Результаты

Первые ультрабуки ASUS действительно удивляли. ASUS UX31A подкупает другим: при всех очевидных плюсах перед нами не просто устройство с хорошей производительностью и привлекательным дизайном — синергия производительности и юзабилити этого ультрабука устанавливает новую планку качества. Цена на ультрабук не самая низкая, но за эти деньги вы получите устройство, которое не захочется стыдливо прятать на антресоль в следующем году.

Ноутбук отлично справляется с повседневными задачами делового человека, за одним исключением: оперативная память не расширяется. Если вам в повседневной работе необходимо использовать ресурсоемкие приложения, то, возможно, стоит присмотреться к другим моделям ноутбуков ASUS. Однако, как показывает практика, монтировать профессиональное HD-видео или рендерить 3D-сцены на таких ноутбуках никто и не будет.

Во всем остальном это отличный выбор сегодняшнего дня для активного использования. Удобная клавиатура, приятный для глаз дисплей, быстрая «начинка», малые габариты, выносливый аккумулятор — все вместе станет оптимальным решением рабочих задач в любой поездке.

Не забудем о широком ряде аксессуаров для ультрабука. ASUS выпустила внешние жесткие диски в узнаваемом стиле: ASUS Zendisk AS400 с USB 3.0 и доступом к ASUS WebStorage. Купив, например, 750-гигабайтный внешний диск ASUS, можно в течение 18 месяцев хранить на WebStorage файлы общим объемом до 750 ГБ. Существует и внешний DVD ASUS ZenDrive, но в России, увы, не продается.

Плюсы

• Тонкий, легкий, стильный корпус
• Матовая IPS-матрица с разрешением 1920х1080 точек
• Удобная клавиатура с подсветкой
• Платформа Ivy Bridge
• Быстрый SSD
• Компактный блок питания
• Комплектация поставки
• Хорошая автономность
• Наличие аксессуаров

Минусы

• Высокая стоимость
• Оперативная память не расширяется
• Невысокая громкость звука
• Нагрев под максимальной нагрузкой
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Информация

Сайт
ru.asus.com
Дата регистрации
Дата основания
1989
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Тайвань
Представитель
Влад Захаров

Истории