Как стать автором
Обновить

Тяжелая ракета-носитель Falcon Heavy от SpaceX будет запущена весной 2016

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 12K


Тяжелая ракета-носитель от SpaceX, которая называется Falcon Heavy, будет запущена в космос весной следующего года. Эту информацию сообщил вице-президент SpaceX Ли Росен на конференции в Пасадене. Окно для запуска, по словам специалистов — конец апреля — начало мая.

Ранее об этой ракете-носителе уже писали, причем не раз. Но запуски постоянно переносились. Вообще говоря, на данный момент это наиболее мощная ракета-носитель, способная нести на орбиту груз в 53 тонны. Для того, чтобы провести запуск, компании необходимо тщательно подготовить всю систему комплекса LC-39. Здесь же запускали и ракету Saturn V, которая отправила на Луну «Аполлон-11». С тех пор мощности площадки практически не использовались.

Тяжелее этой ракеты-носителя был только Сатурн V от NASA, который использовался при реализации миссий «Аполлон» и Skylab.



Благодаря установленным двигателям Merlin (их здесь 27), ракета может отправить на Марс около 13 тонн полезного груза.



О Falcon Heavy можно сказать, что эта ракета-носитель представляет собой три Falcon 9, собранные вместе. SpaceX планирует удешевить запуск за счет возврата ступеней. Первый запуск, который будет проводиться весной, считается тестовым, демонстрационным.

Уже осенью, в сентябре, состоится второй запуск, уже коммерческий. Тогда ракета-носитель отправит на орбиту 37 спутников по заказу ВВС США.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн