Как стать автором
Обновить

Американский программист сделал прототип робота для уборки мусора

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 9K


Программист по профессии, и любитель робототехники по жизни, пользователь сайта HackADay под ником BDM разместил на ресурсе описание своего проекта – автоматический сборщик мусора «Lazy Cleaner 9000».

Сборщик собран на базе детского электромобиля, использует Raspberry Pi для работы софта, камеру Rasp. Pi NOIR cam для съёмки и получения картинки, которую затем обрабатывает алгоритм распознавания образов.

После того, как алгоритм определяет предметы, отличающиеся по цвету от фона (например, лужайки), автомобильчик перемещается в удобную позицию, роботизированная рука (изготовленная энтузиастом самостоятельно) при помощи контроллера и нескольких моторов передвигается и поднимает мусор с земли.



Проект пока находится на стадии разработки, так что автор ещё не придумал, куда можно будет приспособить ёмкость для сбора мусора. Кроме того, работа и конструкция роборуки явно требуют доработки. В планах автора – сделать датчик наполнения ёмкости мусора, добавить подсветку, GPS-приёмник и возможность передавать координаты места нахождения LZ9000.

Автор мечтает, что подобные роботы могли бы без устали убирать мусор с пляжей, обочин дорог и парков. Подробности проекта и исходники алгоритмов можно найти на странице проекта.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+7
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн