Как стать автором
Обновить

HTML5-версия StarCraft

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 30K


Оригинальная игра StarCraft (с дополнением Brood War) портирована на HTML5. Теперь этот шедевр от студии Blizzard Entertainment запускается прямо в браузере. Правда, это пока что не полная игра, а только демо-уровни, но выглядит вполне достойно. Разработчик немало потрудился, портируя код с языков программирования C, C++ и ассемблера на Javascript.



Пользователь под ником Ryuta опубликовал исходники на Github. Если разместить игру на своём персональном компьютере, который выступает в роли сервера, то можно играть в офлайне, запуская StarCraft на localhost.

Разработка HTML5-версии — особенно приятная новость для пользователей Linux, потому что раньше игра не запускалась напрямую в свободной ОС, а только через Wine. Теперь демо-версия работает без эмуляторов.





Культовая стратегия в реальном времени вышла 18 лет назад, но до сих пор её можно назвать стандартом качества в жанре RTS. Да и вообще, приятно вспомнить старые добрые времена, которые вернулись благодаря современным веб-технологиям. Возможно, ненадолго. Репозиторий на Github содержит проприетарную графику StarCraft, за что автору может влететь от Blizzard Entertainment.

Кстати, сейчас идёт работа также над портированием Starcraft 2 на WebGL.

Теги:
Хабы:
+31
Комментарии 55
Комментарии Комментарии 55

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн