Как стать автором
Обновить
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Стена Звука: часть 3 (и последняя)

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 11K
Автор оригинала: Brian Anderson
Это окончание рассказа о Стене Звука – удивительной аудиосистеме, опередившей свое время на десятилетия и изменившей звучание рок-музыки начала 70-х. Начало истории: часть 1, часть 2

Брайен Андерсон, рассказавший об истории Стены, приводит слова одного из монтажников на основе материала Audio Junkies. Он говорил о том, что стоимость такой системы могла составлять 275 тысяч долларов, которые равны 1,3 миллионам на 2015 год.

Конец 1974 года стал апогеем Стены. Боб Вейр дал интервью, где он произнес следующее: «Мы продадим какие-то ее части, другие части оставим».

Некоторые из уникальных компонентов Стены, например, шумоподавляющие микрофоны, были просто непригодны для использования отдельно от системы.

Совсем недавно нашлись некоторые из первых зарисовок Стены начала 70-х. По ним можно сделать вывод о том, что многое из истории Стены не документировалось специально. Сегодня некоторые «голодные» коллекционеры готовы отдать тысячи долларов за те или иный компоненты или информацию об их устройстве. По мнению других, части пресловутой системы сегодня – не более чем мусор.

Со временем группа, которая возводила Стену, разрушилась по кирпичикам. «Все были заняты своими делами, – сказал Тернер, покинувший Alembic в 1978 году. – Было тяжело».



В 1997 году Джеймс Мерфи, молодой ди-джей и продюсер из Нью-Йорка, вместе с аудиотехником, студийным консультантом и звукоинженером Джоном Клеттом спроектировали аудиосистему, воспроизводящую 7-дюймовые пластинки на 33 оборотах в минуту.

Сегодня невозможно найти такой же высококлассной аудиосистемы, но рядом со Стеной она выглядит миниатюрно. «Всего» 7,5 тонн и 150 децибел (20% от общей мощности). Эти системы имеют общую «звуковую ДНК» и обе контролируют дисперсию шума на всех частотах.

Помимо дизайна, частотный спектр «Despacio» поделен точно так же, как его делили Медведь и команда. Идеей было распределить разные частотные диапазоны по разным корпусам и динамикам. Обе системы построены на одинаковой аналоговой технологии усиления.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Информация

Сайт
www.audiomania.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории