Как стать автором
Обновить

В Минске установят памятник Николе Тесле

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.2K

Памятник Николе Тесле в Ниагара Фолс (Канада)

Выдающийся инженер-электротехник и изобретатель Никола Тесла (1856-1943) широко известен многочисленными техническими изобретениями. В его честь названа единица измерения магнитной индукции в международной системе единиц СИ, американская компания по производству электромобилей, улицы в нескольких городах Хорватии. В его честь установлены памятники в США, Хорватии, Сербии, Чехии и др.

Теперь память гениального учёного будет увековечена в Минске. После встречи мэров городо-побратимов Белграда и Минска власти белорусской столицы решили установить памятник Николе Тесле. Монумент изготовят белградские скульпторы. Сквер либо часть парка, где разместится памятник, скорее всего, будет назван Happy Planet. Сроки установки пока не называются.


Памятник Николе Тесле в Праге (Чехия)

Серб по национальности, Никола Тесла родился в деревне Смилян Австрийской империи (ныне Хорватия). Во время путешествия по Европе (Будапешт, Прага, Париж, Страсбург) и работы инженером-электриком, Никола Тесла создал первые наброски своего главного изобретения — асинхронного электродвигателя. В это время Тесла задумался о переезде в Россию, но один из администраторов Континентальной компании Чарлз Бечлор отговорил его от этой идеи и предложил отправиться в США, а также написал рекомендательное письмо своему другу Томасу Эдисону.

Таким образом, свои великие изобретения Тесла сделал не в России, а в США. Вот лишь малая часть его достижений.

• Первый образец электромеханического генератора ВЧ (в том числе индукторного типа).

• Высокочастотный трансформатор (трансформатор Теслы, 1891).

• Первые правила техники безопасности при работе с ВЧ-токами (Тесла опытным путём обнаружил, что при частоте тока свыше 700 Гц электрический ток протекает по поверхности тела, не нанося вреда тканям организма).

• Способ очистки загрязнённых поверхностей с помощью высокочастотных токов.

• Строгое научное описание сути явления вращающегося магнитного поля (12 октября 1887 года).

• Многофазные электрических машин, в том числе асинхронный электродвигатель, и системы передачи электроэнергии посредством многофазного переменного тока. На этой технологии запущен ряд электростанций, в том числе крупнейшая в то время Ниагарская ГЭС (1895 г.).

• Принципы радиосвязи (1891) и изобретение мачтовой антенны (1893).

Разработки Николы Теслы широко используются в 21 веке: это электрогенераторы, электродвигатели, радиоуправляемая робототехника, беспроводная передача энергии. Изобретения великого инженера во многом опередили своё время.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн