Как стать автором
Обновить

Запланирована дуэль пилотируемых роботов США и Японии

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 8.5K
UPDATE: Битва прошла, видео тут: go.twitch.tv/videos/183077703
Было два раунда, первый на видео в 00:43:00, второй 01:51:00
Писать отдельную статью об этом как-то не хочется =\.
кдпв Kuratas, Japan vs. Megabot Mark II, USA
Японская компания Suidobashi известна тем, что она производит гигантских (4 метра) роботов Kuratas, пилотируемых человеком и оснащённых оружием для пейнтбола. Компанию вдохновили боевые машины из различных аниме, и теперь вы можете приобрести пилотируемого боевого робота чуть больше чем за миллион долларов. На ютубе доступно небольшое видео, описывающее конструкцию и интерфейс управления роботом.

Год назад на кикстартер с аналогичным проектом пыталась выйти американская компания Megabots, но на разработку своего детища она тогда собрала всего $65k из запланированных $1.8m.

Тем не менее, робот был ими разработан, и получил название Mark II. Робот высотой в 5 метров весит 5.5 тонн и управляется двумя операторами. Нет, нейрокомпьютерной связью операторы пока не связаны. Вооружение у робота так же пейнтбольное (Какое имеют отношению к пейнтболу шарики размером с пушечное ядро, пробивающие автомобильные окна — для автора остаётся загадкой. Как, впрочем, и японские спаренные пулемёты, выдающие 100 шариков в секунду).

Естественно, гигантские роботы не могут мирно сосуществовать, и американцы вызвали японцев на дуэль. «У нас есть гигантский робот, у вас есть гигантский робот. Вы знаете, что должно произойти».



Японская фирма отреагировала незамедлительно. «Гигантские роботы — это часть японской культуры. Мы не позволим выиграть другой стране». Вызов был принят, однако c условием, что бой будет рукопашным.



Вызов был принят 5 июля, бой состоится через год — летом 2016 года. Пока у обоих команд есть время подготовить свои творения.

Команда MegaBots собирает деньги на апгрейд своего робота на кикстартере. На момент публикации до конца сбора денег осталось 4 дня, и программу-минимум ($500k) они почти набрали. Кажется, под соусом патриотизма деньги на кикстартере собираются лучше.
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн