Как стать автором
Обновить

Анимационное видео вращения экзопланеты вокруг своего светила

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 13K


Видео, размещенное ниже — первое, где показано вращение экзопланеты вокруг своего светила. Понятно, что этот ролик не снимался на камеру — это, скорее, анимационная последовательность серии снимков, полученных инструментом Gemini Planet Imager. Инструмент создан для телескопа Джемини юг (Gemini South), который построен в 2000 году, находится на горе Серо Пачина (исп. Cerro Pachón), 2700 метров над уровнем моря в чилийских Андах.

Снимки, использованные в этом видео, инструмент получал с ноября 2013 по апрель 2015 годов. Здесь показан только фрагмент, часть пути планеты вокруг своей звезды, при этом время цикла вращения составляет 22 года.



Разрешение снимков очень низкое, соответственно, и видео нельзя назвать сверх-качественным. Но это, как уже говорилось выше, первое в своем роде видео вращения экзопланеты вокруг своей звезды. Сама планета — Beta Pictoris b, она в 10-12 раз больше Юпитера. Располагается вся эта планетная система в 60 световых годах от Земли. Если лететь туда со скоростью зонда New Horizons (на данный момент это наиболее быстрый аппарат, когда-либо запущенный с Земли), то потребуется около миллиона лет для достижения этой планетной системы.

Ко всему, наблюдение за экзопланетами затруднено еще из-за одного факта: планеты не светятся сами по себе, они отражают свет своей звезды. И проблема в том, что светимость экзопланет во много тысяч раз ниже светимости звезд. Соответственно, найти такие объекты очень тяжело, и еще тяжелее — зафиксировать найденный объект на пленку. Тем не менее, ученые работают в этом направлении, и в последующие три года Gemini Planet Imager изучит еще 600 различных звезд.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн