Как стать автором
Обновить

Экспериментальный телефон с зарядкой от солнечных батарей. RC 1.0

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 16K
Приветствую сообщество. Вот и подходит к концу лето, много планов было да не все выполнены. Но одна гиковская идея была доведена до логического завершения. Представляю вашему вниманию извращенную фантазию гика. Телефон с зарядкой от солнечных батарей. Особо текста тут не будет, но вся необходимая информация для повторения эксперимента присутствует.
image
Разработка осталась на стадии макета на проводах поэтому прошу сильно не ругать, за отсутствие художественного и законченного вида.
Общий результат был получен положительный, телефон действительно работает, и заряжается от солнца.
Кому интересно добро пожаловать под кат.

В процессе сборки данного аппарата были испробованы различные комплектации, телефонов, солнечных батарей и прочей мелочевки. Путем практического опыта были подобраны максимально идеальные компоненты.
Полный перечень комплектующих необходимых для повторения данного аппарата:
1. Сам телефон. Aiek m5 китайский Card Phone. Понравился тем что задняя крышка плоская, и достаточно большая, идеально подходит для установки солнечных панелей. Аккумулятор 300мАч, тоже подходит под мои хотелки.
2. Солнечные панели производства Телеком СТВ Зеленоград, мини панели ТСМ-5-SM – 2 шт. В отличии от китайских панелей заявленные характеристики реальные, и панели действительно работают, и при этом панели идеально встают на заднюю крышку телефона.
3. Китайский контроллер заряда для Li ion батарей на базе tp4056, по-хорошему он требует на вход 5 вольт, а солнечные батареи не всегда дают такое напряжение, напряжение на панелях проседает до 3.8 вольта, в зависимости от освещенности.
4. Step Up преобразователь Pololu NCP1402 5В, поднимает напряжение до заявленных 5 вольт, как альтернатива Pololu U1V10F5 5В, у него график КПД на нужных нам токах смотрится красивее.
Схемы сборки нет, но опишу на словах.
Солнечные панели в количестве двух штук соединяются параллельно, выход с них идет на Step Up преобразователь, выход Step Up преобразователя идет на контроллер заряда, контроллер заряда подключен напрямую к аккумулятору телефона, минуя цепь зарядки самого аппарата, это дает то что телефон не сообщает о подключении и отключении зарядного устройства, вначале это сообщение интересно, а потом начинает банально раздражать, и при этом телефон сохраняет возможность заряжаться от розетки.
В контроллере заряда произведена небольшая модификация, резистор который устанавливает тока заряда заменен на 10 кОм (По схеме R prog), светодиод который сигнализирует что зарядка началась удален (зачем лишний потребитель).
image
Испытания данного аппарата полностью проведены не были, но в обед у нас в городе Елабуга, Республика Татарстан (Для сравнения солнечной активности в разных широтах), ток заряда в пике поднимался до 82мА. Средний ток который держался более-менее стабильно 45-50мА. В сентябре солнечная активность изменилась и ток выше 10 мА не поднимается :( Поэтому дальнейшие эксперименты прекращены.
image
image
К сожалению аппарат делался в свободное время и для эксперимента, особых фотографий нет, есть только вырезка из видеоролика нашей местной службы новостей.

P.S. Да все испытания проводились с китайским не калиброванным тестером, поэтому прошу строго не судить. Но по крайней мере телефон с полностью разряженной батареей на солнце включался и работал, а стоило занести его в тень он почти сразу выключался, и напряжение на батарее поднималось с 3.6 вольта до 3.8. Полную зарядку произвести я ни разу не смог, солнце постоянно в тучках пряталось, а когда оно светило ярко и весь день, я напрочь забывал про телефон.
Спасибо за внимание, и прошу прощения за слабо содержательную статью.

P.P.S Понял свою ошибку и подкорректировал название статьи. А суть всей статьи в том что путем подбора и перебора я нашел для себя набор компонентов которые обеспечивают реальную зарядку телефона от солнечной энергии при достаточно небольших габаритных размерах. А все китайские панели которые обещают выдать на выходе ток 100мА при 5 вольтах в моем регионе выше 20 мА тока, при 3-х вольтах под нагрузкой, не выдавали.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+8
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн