Как стать автором
Обновить
0

МОЗГовитый bb-mobile Techno MOZG: первый в России планшет с Intel Atom X3 и Android 5.1

Время на прочтение 9 мин
Количество просмотров 12K
В отделе нейминга российской компании «Бизнес Бюро» определенно сидят парни и девушки с юмором. Достаточно взглянуть на линейку планшетов bb-mobile Techno:  тут вам и TOPOL, и KALASH, и MOLOTOFF, а недавно появился ещё и MOZG. То ли этот планшет самый мощный, то ли предъявляет повышенные требования к интеллекту владельца – сходу не поймёшь, надо разбираться. Но как минимум пара «фишек» планшета точно заставит пошевелить извилинами. Или, как вариант, удивленно поднять брови. «Техномозг» стал первым на российском рынке устройством на базе платформы Intel® SoFIA, то есть экономичного и быстрого чипсета Intel® Atom™ X3. А еще он стал первым в России 7,85-дюймовым планшетом с Android 5.1 «на борту».



Платформа


Процессоры новой линейки Intel® Atom™ X3 были представлены компанией весной этого года на выставке Mobile World Congress в Барселоне. К лету различные вендоры уже начали выкатывать устройства и решения на основе этих процессоров, а теперь «живые» продукты добрались и до российского рынка. Интересно, что в момент запуска линейки Intel® Atom™ в компании и не помышляли ставить их в телефоны и планшеты. Да что там, рынок самих смартфонов семь лет назад только зарождался, а первые «атомы» трудились в маленьких и простых нетбуках наподобие ASUS EEE PC. Однако с переходом в 2013 году на 22 нм техпроцесс энергопотребление чипов сократилось настолько, что стало возможным устанавливать их в смартфоны и планшеты, составляя, таким образом, конкуренцию Qualcomm, Samsung и армии азиатских производителей во главе с MediaTek. Благо архитектура Android отлично себя чувствует на платформе x86, хотя рекорды производительности по-прежнему принадлежат ARM-чипам вроде Snapdragon 810.

Линейка процессоров Intel® Atom™ х3 также не создавалась с целью занять нишу самых высокопроизводительных решений, для этого есть более мощные Intel® Atom™ х5 и Intel® Atom™ х7. Тут, кстати, уместно усмотреть аналогию с настольными процессорами Intel® Core™ i3/i5/i7. В целом же архитектура SoFIA, на базе которой построены все процессоры Intel® Atom™ X – это платформа для высокоинтегрированных доступных решений. Расшифровка названия этой архитектуры (Smartphone or Featurephone on Intel® Architecture) подразумевает использование таких процессоров не только в смартфонах, но и в обычных продвинутых мобильниках.

Линейка х3, в свою очередь, тоже сегментирована. Двухъядерный 1 ГГц Intel® Atom™  x3-C3130 с простой графикой Mali 400 MP2 и встроенным 3G-модемом предназначен для самых бюджетных устройств, четырёхъядерный Intel® Atom™ 1.2 ГГц x3-C3230RK с графикой Mali 450 MP4, также поддерживающий сети третьего поколения, достался герою нашего обзора. Наконец, существует Intel® Atom™ x3-C3440, еще один четырёхъядерник, работающий на частоте 1.4 ГГц и имеющий относительно мощную графику Mali T720 MP2 и встроенный LTE-модем. Недавно линейка пополнилась моделью Intel® Atom™ x3-C3405 без поддержки сотовый сетей (только Wi-Fi) и Intel® Atom™ x3-C3405 с LTE-модемом. Устройств на базе этой пары чипов в продаже пока нет.

Пару слов скажем отдельно об Intel® Atom™ x3-C3230RK. Буквы RK в названии указывают на сотрудничество с компаний Rockchip при производстве этого процессора. Принципиальное соглашение об этом между американским гигантом и относительной небольшой китайской компанией было достигнуто еще в прошлом году.



Как мы видим из диаграммы, радиочастотная часть полностью интегрирована, как и графика, и включает 3G-модем, Wi-Fi-модуль с поддержкой стандартов 802.11b/g/n, Bluetooth с низким энергопотреблением и навигацию GPS-ГЛОНАСС. Судя по всему, Rockchip отвечает за производство системы управления питанием. В Intel® сравнивают производительность  Intel® Atom™ x3-C3230RK с бюджетными чипами MediaTek MT6582 и Qualcomm MSM8212, которые легко можно найти во многих смартфонах и планшетах стоимостью до 5-9 тысяч рублей. При этом компания на своих графиках демонстрирует 50% прирост производительности в сравнении с данными решениями.

Но перейдём от платформенной теории непосредственно к герою сегодняшнего обзора.

Технические характеристики


Процессор:
Intel® Atom™ х3-C3230-RK
Экран:
7,85", IPS, мультитач, 1024х768 Пикс
Память ОЗУ/ПЗУ:
1 Гб / 8 Гб
GPS/ГЛОНАСС
Встроенный
Аккумулятор:
Встроенный, 3500 мАч
Разъемы:
MicroUSB, Jack 3.5 мм,  MicroSD, Dual SIM
Кнопки:
Питание, громкость ±
Размер/ Вес:
201.6 х 131 х 7.5 мм / 318 г
Операционная система:
Android 5.1
Камера:
Фронтальная: 2 Мп, основная: 5 Мп
Передача данных:
WiFi: 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, 3G (850/1900/2100 МГц)
GSM:
Dual SIM (micro + miniSIM), 850/900/1800/1900 МГц
Внешнее питание:
5 В, 2 А, постоянное напряжение
Поддержка карт памяти:
MicroSD до 32 Гб
Динамик:
Встроенный, 1 Вт.
Дополнительные функции:
Датчик гравитации, FM-приёмник, OTG
Цена:
8 490 рублей

Упаковка и комплектация


Похоже, в bb-mobile креативный класс прочно занял свои позиции не только в отделе нейминга, он также активно занимается дизайном упаковки. От синей коробки, оформленной одновременно лаконично и броско, возникают смешанные ощущения. С одной стороны, на полке такая коробка очень хорошо выделяется, с другой, когда вы через пару лет вдруг наткнетесь на коробку вновь, ничего кроме улыбки фразы о «самой свежей ОС» или «мощном процессоре» не вызовут.



А вот о комплекте у меня сделать такое саркастическое замечание не получилось. Он действительно очень хороший. В коробке можно найти симпатичный чехол, простую, но нормально звучащую гарнитуру, кабель для зарядки и передачи данных, а также шнурок для подключения внешних устройств и накопителей – USB OTG. Столь широкие комплектации, к слову, являются стандартом для всех планшетников bb-mobile.







Имеется коротенький емкостной стилус с затычкой для Audio Jack, имитирующий пальцы (приходится на морозе или для рисования) и быстрая двухамперная зарядка. Не забыли и про инструкцию с гарантией.



Внешний вид


С корпусом в bb-mobile Techno MOZG мудрить не стали, и взяли «оболочку» bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN, который, во-первых, подозрительно напоминает «в анфас» iPhone 4, а во-вторых, сделан целиком из довольно толстого металла, как в добротных компьютерных корпусах. Это тоже фирменная черта планшетов bb-mobile – 9 из 10 моделей этого бренда заключены в добротные цельнометаллические оболочки (привет Стэнли Кубрику!).



Именно металлический корпус дал M785AN прозвище «железная Аннушка», ну а в случае с «Техномозгом» даже фантазию особенно включать не придется. «Чугунный Мозг», без вариантов. «Мозг», впрочем, чуть легче «Аннушки», 318 граммов ощущаются довольно комфортно для почти восьмидюймовой диагонали, хотя металл корпуса неизбежно подсознательно заставляет чувствовать планшет более тяжелым, чем он есть на самом деле.





На фронтальной панели, помимо решетки разговорного динамика, имеется датчик освещенности и приближения, а также глазок фронтальной камеры. Рамка вокруг экрана, тонкая по бокам, кажется немного избыточной в верхней и нижней части.



Впрочем, выглядит он все равно довольно гармонично. Во многом это обусловлено весьма тонким (7.5 мм) корпусом и удачным решением окантовки экрана. Корпус выполнен практически монолитным «корытцем», а кромка его зашлифована так, чтобы подчеркнуть толщину металла.



Кнопки регулировки громкости и блокировки планшета, расположенные на правом торце, также металлические. microUSB-разъем расположили на нижнем торце, гнездо для наушников – на верхнем.  Снизу также имеется пара «дырчатых» областей решеток мультимедийных динамиков.







Чтобы установить обе SIM-карты или вставить карту памяти microSD, придется «сковырнуть» пластиковую заглушку, единственный элемент, который нарушает тотальное доминирование металла на задней панели. В правом верхнем углу на задней панели расположен также объектив тыловой камеры.



Дисплей


Экран «мозговитого» планшета уже с завода защищен пленкой, как любила делать Sony на некоторых своих продуктах. Очевидно, после определенного времени эксплуатации пленку можно будет заменить на любую подходящего размера.



Сама матрица выполнена по технологии IPS. На всех разумных углах обзора не наблюдается искажений цветов (только небольшое падение яркости), цветопередача сдержанная, но правильная, запас яркости достаточный. Разрешение – компромиссное, 1024х768 пикселей. С одной стороны, на такой диагонали это ещё не означает сильной зернистости, с другой – до retina-подобных дисплеев тоже далеко. Но в целом для своей цены экран хороший, стоит также помнить о том, что более низкое разрешение существенно продляет время жизни от аккумулятора, дисплей по-прежнему остаётся самым большим потребителем энергии в планшетах.



Способности экрана к восприятию касания в нескольких точках (мультитач) типичные для своего класса, пять одновременных нажатий.



Автоматическая регулировка яркости работает корректно, возможно, делая экран чуть-чуть темнее, чем хотелось бы, «уши» экономии батареи видны и здесь.

Камера


Здесь стоит 2-мегапиксельный модуль камеры для селфи и видеосвязи, а также 5-мегапиксельная матрица (без автофокуса) с тыльной стороны планшета.



Интерфейс камеры нестандартный – видимо «бонус» от Intel®. В наличии четыре эффекта, возможность наложить сетку на экран, задержка спуска 3 или 10 секунд, мгновенное фото (ZSL), а также снимок по обнаружению улыбки. Доступно изменение баланса белого. Регулировать экспозицию, увы, нельзя.



Результаты съёмки даже при хорошем освещении весьма посредственные. Тем не менее, с дистанции менее полуметра планшет позволяет получить вполне четкие снимки в том числе с мелким текстом.









Интерфейс и производительность


И в программном, и в аппаратном плане «Мозг» представляет собой «свежачок». Еще бы – напомню, это первый в России планшет с процессором  Intel® Atom™ X3 «на борту». О процессоре, вернее, «системе на чипе» с интегрированной графикой и беспроводными коммуникациями было сказано достаточно. Что касается софтверного вопроса, здесь установлен «стоковый» Android 5.1. Все особенности самой актуальной версии системы, которые вы могли видеть в смартфонах, доступны и в данном планшете. Разве что при вызове списка приложений подложка остаётся прозрачной, а не превращается в белый фон. Дополнительно установлен стандартный для моделей bb-mobile набор – несколько сервисов Яндекс, а также клиент «ВКонтакте». Также в наличии менеджер файлов и видеоплеер.








Приступим к изучению мощности. В AnTuTu планшет выдаёт около 30 000 «попугаев».  Средний результат по абсолютной шкале, но более чем достаточный, чтобы приложения и даже красивые игры работали шустро. Строго говоря, в области выше 40 000 баллов сейчас происходит своего рода борьба нанайских мальчиков, интересная только любителям бенчмарков ради бенчмарков. К слову, типичные 7,85-дюймовые планшеты на чипсете MediaTek MT8382, с которыми и придется конкурировать «Техномозгу», набирают в AnTuTu 17-18 тысяч баллов.









Гигабайт оперативной памяти – далеко не роскошный показатель по текущим меркам, но последняя версия Android умеет неплохо распоряжаться ею, даже достаточно тяжелые приложения могут соседствовать в памяти, переключение происходит быстро. Но хотя бы раз в день лучше пользоваться функцией очистки памяти, которая, опять же, в Lollipop стала штатной.

Откровенно не хватает встроенной памяти. 8 Гбайт на сегодняшний день выглядит очень куце, и покупка карты памяти – вопрос, который даже не обсуждается в случае с данным планшетом, иначе уже третья серьёзная игрушка забьет диск до отказа. Здесь определенно не помешал бы ещё один апгрейд. Тем более что для свободного хранения файлов доступно всего-то 4,6 Гб.



Беспроводные модули


Планшет может использоваться для веб-сёрфинга 3G, голосовых вызовов (есть поддержка двух SIM-карт) и обмена SMS, что стало обыденным даже для бюджетных планшетов. Фактически, «Техномозг» может выступать смартфоном – если, конечно, вам удобно держать 7,85-дюймовый аппарат у уха. Впрочем, никто не мешает купить Bluetooth-гарнитуру.



Действительно интересно то, что здесь используется двухсистемный приемник ГЛОНАСС/GPS. В недорогих планшетах поддержка российской навигационной группировки – бооольшая редкость. Таким образом, в сложных условиях быстрее устанавливается и более стабильно поддерживается связь со спутниками, по сравнению с «сольным» GPS. В случае «Мозга» время «холодного старта» не превышало трех минут и как правило составляло до одной минуты.

Автономность


Штатный аккумулятор планшета имеет ёмкость в 3500 мАч. Впрочем, магическая цифра емкости не значит почти ничего в отрыве от аппетитов начинки устройства и его экрана.  Intel® Atom™ x3 делали именно с оглядкой на экономное расходование энергии, да и Android 5.1 обещает до 20% прироста времени автономной работы в сравнении с 4.4 на одном и том же железе, так что мои ожидания от планшета в этом плане были достаточно высокими. Можно сказать, что они оправдались, потому что в классическом режиме «сериал по дороге на работу, много-много интернета и часик в игрушку-другую» планшет потребовалось зарядить только на следующий день. Если же задаться целью высадить батарейку в Asphalt 8, мы получим около 4 часов работы под максимальной нагрузкой. HD-видео разряжает батарею примерно за 5,5 часов.

В итоге


Вообще есть какая-то магия в обладании смартфоном или планшетом на базе процессора Intel®. По крайней мере, если вы, как и я, родились в 80-х и застали еще старый логотип Intel® Inside, красовавшийся на брендовых системных блоках размером с небольшой шкафчик. Так сказать, прогресс у тебя в кармане. Принципиальных отличий для пользователя, будь в планшете ARM- или x86-совместимый процессор, нет. Но если выбирать между продукцией MediaTek, Allwinner и Intel®, то доверия больше именно к последнему. С лидером рынка Qualcomm ситуация обстоит сложнее, самые производительные решения для мобильных устройств пока что производятся данной компанией, но тут вступает в силу бюджет. За 8 490 рублей выбор стоит обычно именно между Intel® и производителями второго эшелона.



Ощущения от работы с планшетом приятные. Металлический корпус дает чувство надежности, тормозов нет, батарея приличная, экран яркий и с хорошими цветами. Пара SIM-карт позволяет хитро комбинировать тарифы и всегда иметь кучу трафика, а при необходимости планшет можно использовать и как телефон, попутно в полной мере осознавая, что какому-нибудь Galaxy Note еще очень далеко до звания «лопаты». Производителю, однако, стоило бы добавить встроенной памяти (ну смешно же в 2015 году предлагать 8 Гбайт, половина из которых в любом случае занята системой).

Intel, логотип Intel, Intel Inside, Core и Intel Atom™ являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Информация

Сайт
bb-mobile.ru
Дата регистрации
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории