Как стать автором
Обновить
VK
Технологии, которые объединяют

Технологии и шоу

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.1K


Любая достаточно развитая технология неотличима от магии. Эти слова Артура Кларка в последние годы вспоминаются всё чаще. Привыкая к одним чудесам, мы начинаем удивляться и поражаться новым. Но к чему мы вряд ли когда-нибудь привыкнем, так это к фокусам. Не в переносном смысле, а в буквальном. Когда с помощью ловкости, особенностей человеческой психики и восприятия, а также технических ухищрений нам демонстрируют удивительные вещи и умения. А технологии вообще заставляют нас восхищённо следить за происходящем на сцене или экране. Мы подобрали для вас несколько захватывающих видео с различными фокусами и представлениями, которые были бы невозможны без тех самых достаточно развитых технологий.

Япония — особая страна. Если вы увидели что-то совершенно безумное и непонятное, то наверняка это обычная японская реклама или развлекательное шоу. Также японцы обожают всевозможные гаджеты и высокие технологии. Один из примеров: полноценный концерт, на котором в качестве певицы выступала голографическая нарисованная девушка.



Лазеры давно превратились во что-то очень привычное. Хотя, как и в случае со множеством других явлений и технологий, мало кто может толком объяснить, что же такое лазер. Трудно сказать, знаком ли этот иллюзионист с физическими объяснением природы лазера, но уж с самим лазером он на «ты».



Пожалуй, среди всех технологий, используемых сегодня в развлечениях, проекция самой зрелищной. Системы из мощных проекторов высокого разрешения вкупе с продвинутыми программными инструментами, позволяют прямо-таки творить чудеса.











А если проецировать изображение на движущиеся поверхности, то получается нечто совершенно космическое:



Световые эффекты легли в основу шоу танцевального коллектива Wrecking Crew Orchestra. Они танцуют в костюмах, расшитых неоновыми шнурами. Вся фишка в точной синхронизации времени включения шнуров с местоположением танцоров, с их позами. В результате получается очень интересный эффект.



А вот вам совсем другой пример использования технологий для создания шоу. Что будет, если совместить такую «несовременную» вещь, как мотоцикл и маленькие крылья-платформы правильного профиля? Никогда не догадаетесь:



Тут вам и отработанные технологии машиностроения и мототранспорта, и прикладная гидродинамика. И разве не магия получилась в результате?! Зато если вы посмотрите, как снимался этот ролик, то узнаете, что процесс этот был долгим, трудным, с многократными дублями. Зато получилось превосходное шоу, после просмотра которого хочется бежать покупать эндуро и оснащать его водными крыльями.

Мы тоже не остались в стороне от новых веяний в области высокотехнологичных иллюзий и фокусов. На прошлогоднем чемпионате Russian Code Cup выступали двое известных шоуменов, продемонстрировавшие своё мастерство — Саймон Пьерро в качестве главного реквизита использовал планшет, а Марко Темпест удивлял всех комбинацей классических карточных фокусов с системой дополненной реальности.

Видео с выступлением Саймона Пьерро.
Видео с выступлением Марко Темпеста.

На этом мы завершаем нашу подборку, если у вас есть на примете ссылки на интересные шоу, выступления и фокусы, основанные на каких-то высоких технологиях, делитесь в комментариях!
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Информация

Сайт
team.vk.company
Дата регистрации
Дата основания
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Россия
Представитель
Руслан Дзасохов