Как стать автором
Обновить

RAICamp 2015 — день второй

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 5.8K
Продолжаю выкладывать материалы летнего мероприятия RAICamp 2015. Лекции первого дня конференции были выложены месяц назад постом RAICamp 2015 — день первый. Теперь же удалось домонтировать лекции второго дня и постлекционный круглый стол на тему ”Мейкерские и хоббистские сообщества” с участием Intel, Microsoft, Deloite, РВК, ВШЭ и R.Bot.



Планировал к данному моменту успеть смонтировать несколько больше, но очередные невзгоды по части видеоредакторского софта и железа внесли в эти планы некоторые коррективы. Тем не менее, спешу поделиться материалом второго дня RAICamp'а.


Повторюсь, что:
Записи практически всех лекций мероприятия в стоковом виде без монтажа доступны на официальном канале организаторов. Но мне, как человеку избалованному просмотром смонтированных лекций с мероприятий TED, WWDC, I/O, Digital October, etc., хотелось отредактировать материал в динамичном виде с разбавлением картинки сменой планов, кадрами презентаций и видеовставками. Сложилось так, что не все демонстрировавшиеся презентации и видеоролики удалось добыть, но в отдельных случаях весьма выручал волшебный индийский монтаж крупный план с проекционного экрана.


Итак, начало второго дня конференции ознаменовала Татьяна Волкова (Robots City) с выступлением “Театр роботов: опыт решения задачи". Как оказалось, в деле применения робототехники по театральной стезе, не всё так гладко и безоблачно… Даже самые актуальные и совершенные антропоморфные роботы весьма ограничены в движениях, нетривиальны в дрессировке и капризны в интенсивной эксплуатации:



Далее, на сцену вышел Вячеслав Кравцов (R.BOT) в сопровождении интерактивного робота промоутера RBOT-100 и телеприсутственного робота планшетоносца R.BOT Synergy Swan c выступлением “Роботы R.BOT Synergy — платформа для разработки интеллектуальных приложений". К моему удивлению, эти создания представляют собой гораздо больше, чем самодвижущиеся тумбочки на колёсиках, если их правильно готовить программить:



После был кофе-брейк, в процессе которого можно было вдоволь налюбоваться вышеупомятнутыми робоизделиями.



Далее, после кофе-брейка, аудиторию взбодрила Анна Власова (Наносемантика) с выступлением “Экзамен для искусственного интеллекта: по итогам русскоязычного теста Тьюринга". Оказывается, существуют диалоговые алгоритмы способные выдавать себя за представителей белкового разума и на великом могучем. И диалоги в ходе отечественных тьюринг-челленджей происходят порой весьма доставляющие:



Далее, на сцене был Александр Соколов (Вокорд) с выступлением «Задача распознавания и идентификации лиц в компьютерном зрении». Были продемонстрированы довольно впечатляющие технологии 3d-масок в деле раcпознавания лиц синхронизированными парами стереокамер:



Далее, на сцене появился Сергей Ивашко (Экспир) с выступлением «Источники финансирования инженерных проектов». Оказывается, в отечестве существуют более 1000 источников поддержки инновационной деятельности, и не все из них одинаково полезны тематизированы:



Далее, завершил лекционную часть второго дня Илья Соболь (Центр прототипирования ВШЭ) с выступлением «Идея. Ее жизнь и смерть, на примере междисциплинарных художественно-технических проектов». Были продемонстрированы технически нетривиальные проекты и инсталляции различной степени артхаусности, а также немного проиллюстрирован процесс их созидания:



Кульминацией же второго дня RAICamp'а стал круглый стол ”Мейкерские и хоббистские сообщества”, на котором было поднято множество вопросов по мейкерской тематике — в т.ч. прототипирование, таргетирование, масштабирование, инвестиции, коммерциализация, координация, поддержка:



На этом официальная часть второго дня мероприятия подошла к концу, хотя присутствующие участники конференции еще довольно долго общались, обсуждая идеи, проекты и тенденции мейкерско-хобистской инсдустрии…

За сим повествование второго дня мероприятия завершаю и надеюсь успеть в этом году смонтировать и опубликовать материалы третьего и четвертого дня.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Какое из выступлений второго дня RAICamp вам наиболее понравилось?
0% Лекция “Театр роботов: опыт решения задачи" (Татьяна Волкова, Robots City) 0
0% Лекция “Роботы R.BOT Synergy — платформа для разработки интеллектуальных приложений" (Вячеслав Кравцов, RBOT) 0
0% Лекция “Экзамен для искусственного интеллекта: по итогам русскоязычного теста Тьюринга" (Анна Власова, Наносемантика) 0
16.67% Лекция ”Задача распознавания и идентификации лиц в компьютерном зрении" (Александр Соколов, Вокорд) 1
16.67% Лекция “Источники финансирования инженерных проектов" (Сергей Ивашко, Экспир) 1
0% Лекция “Идея. Ее жизнь и смерть, на примере междисциплинарных художественно- технических проектов” (Илья Соболь, Центр прототипирования ВШЭ) 0
50% Затрудняюсь выбрать, т.к. не осилил такое количество материала 3
16.67% Затрудняюсь выбрать, т.к. просмотр материала осилил, но содержимое пока не переварил 1
Проголосовали 6 пользователей. Воздержались 5 пользователей.
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн