Как стать автором
Обновить
0

Как исправить осанку с помощью Kickstarter'а: подборка интересных «неврологических» проектов

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 21K
Заболевания спины и позвоночника — массовая проблема и сегодня, и в обозримом будущем, и каждый по-своему будет ее решать в зависимости от опыта, знаний, советов врачей или друзей. В качестве превентивной меры мы также вольны выбирать хоть электронные корректоры, хоть специальные датчики дыхания, хоть подушки с пульсометром, хоть корсеты, и на все это когда-то собирались деньги на краудфандинговых площадках.



Под катом — немного ссылок, гифок, фотографий и подробностей

Мебель

Массово «прихватывает» у офисных работников, так как сидячий образ жизни, низкая активность и вот это все делают свое дело. Поэтому для тех, кто много времени проводит у рабочего стола, было ряд предложений.

TORAX

Свежий проект складного столика, за которым можно работать стоя или сидя, «подгоняя» его таким образом, чтобы и спина, и шея оставались в тонусе.



Девайс разработан из качественных легких материалов, и в целом выглядит компактно и мобильно для того, чтобы его можно было брать с собой из дома на работу, везде оставаясь в нужной позе.

A-Gravity Chair

Стул, работа с которым обеспечивает правильное положение спины, шейных позвонков и стоп. Складной, мобильный, выполнен из нескользящих материалов, чтобы при работе, учитывая конструкцию, не нужно было прикладывать дополнительных усилий, дабы на нем усидеть.



Стул поставляется со специальным столиком.

ChairBot — одна нога здесь, другая там

Неудачный проект, в котором принимали участие специалисты из Массачусетского института. Стул предполагал попеременное стояние то на одной ноге, то на другой и был достаточно громоздким.



Несмотря на промах, своя логика в этом есть: одна часть мышц пребывает в тонусе, пока вторая в более расслабленном положении, однако неминуемо человек должен чуть скашиваться на один бок. Это странно. Страница проекта.

FreedMan Chair

Это скорее Арт-проект, однако, по заверению создателей, благодаря такому стулу позвоночник во время того, как вы сидите, сохраняет такую же позу, как если бы вы были в стоячем положении, так как наш организм, согласно заявлению разработчика, вообще не предназначен, чтобы мы сидели. Это все эволюционные недостатки.



Стоил на Kickstarter $500.

Сидячий образ жизни: в офисе или в машине

Мебель — мебелью, но есть еще специальные «накладки» и «подстилки» с корректирующей функцией, а также корректирующие/поддерживающие девайсы. Несколько слов про них.

Posture MD

Подушечка, которая призвана «компенсировать» выбоины современных офисных стульев или автокресел, состоит из мягкого материала в перемешку со специальным гелем, что позволяет и поддерживать ровную спину, и сохранять комфорт движений.



Создатели уповают на теорию о мышечной памяти, когда при систематической помощи, наши мышцы становятся все более и более самостоятельными, привыкая к правильному положению.

Сидячий образ жизни сопровождает нас не только на работе, но и по дороге на нее и обратно, так как у многих есть личные автомобили. Сходный Posture MD девайс предложила команда Backboard.

Backboard

Мобильная доска поддержки, которая перекрывает полое пространство, не позволяя позвоночнику в него «проваливаться» тем самым поддерживая баланс между позвонков и препятствуя образованию грыжи.



Небольшой, прочный и легко встраиваемый «помощник» может быть использован даже в гостиной.

ARC

Приспособление, которое можно использовать лежа и сидя, закрепив практически на любой стул или кресло. Цель аналогичная — поддержка правильного положения ровной спины.



Девайс предназначен для любых отделов позвоночника, и, например, 10-15-минутное лежание на нем шейным отделом помогает унять боль и снять мышечное напряжение. В конце-то рабочего дня!

DTRAC

Похожая подушка-тренажер помогает людям со здоровым позвоночником снять боль и напряжение в процессе десятиминутных «упражнений».



Под упражнениями следует понимать просто процесс отдыха на DTRAC, подложив девайс под поясничный отдел.

Корректоры

Моя любимая тема, о которой мы периодически пишем в нашем блоге.

Lumo Back

История компании LumoBodyTech, которые производят сейчас трекер-корректор Lumo Lift, началась на Kickstarter с электронного корректора для поясницы. Девайс запоминал позу, а в случае нарушения, посылал виброуведомление. К тому же история правильных/неправильных положений спины отправлялась в приложение.



Девайс цитируем и копируем, в частности стоит вспомнить провальный PosturePulse.

PosturePulse

Аналогичный Lumo поясничный трекер, который призван возвращать спине исходное положение. Девайс с моторчиком вышел бы довольно примитивный и, возможно, эффективный, и при этом на более широкую аудиторию пользователей: так как не обладал собственным приложением.



Но не вышел.

Дыхание

Так как правильная осанка влияет на работу многих наших органов, и неврологи нередко «сгущают», устрашая проблемами с дыханием, развитием сердечно-сосудистых заболеваний и т. п., то логично наблюдать на этом рынке и «синтетичные» гаджеты, которые еще лучше должны мотивировать держать спину.

Prana

Одним из таких является миниатюрный носимый девайс Prana. Несмотря на то, что девайс так и не собрал нужную сумму, задумка, на мой взгляд была благая: девайс помогал принять лучшее положение для оптимизации дыхания, чтобы минимизировать боли в спине и избежать стресса.



Работать Prana могла с IOS и Android приложениями, где обращала бы ваше внимание на статистику верных и неверных положений.

Darma

Снизить стресс и улучшить качество вашего положения «сидя» поможет специальная подушка. Этот неинвазивный трекер помогает выработать правильную осанку и анализирует ряд показателей, на которые она влияет.



В частности, покажет качество дыхания, уровень стресса и пульс. Данные уйдут в приложение, где будет доступен режим обучения.

Одежда

Надо сказать, что в медицинской практике поддерживающие корсеты не сильно «почитаемы», так как задача наших мышц — уметь самостоятельно поддерживать позвоночник, а корсет — берет часть этой работы на себя, после чего мышцы могут прийти в еще более плачевной состояние.

И производители стали это учитывать.

TruPosture

Умная майка с Indiegogo, которая обладает датчиками по всей длине позвоночника и синхронизируется с приложением.



Создатели как раз уточняют, что прямой помощи и поддержки от нее ждать не стоит, но напротив: девайс тренирует спину, в процессе чего вы самостоятельно вырабатываете правильную осанку. В конце концов — осанка во многом дело привычки.

Smart Back Brace

Еще один "псевдокорсет", который, как утверждают разработчики, поможет пользователю самостоятельно прийти к нужной позе, не поддерживая ее искусственно.



Объяснение такое необходимо, потому что по форме — это обычный «перекрестный» пояс с креплением на плечах, известный многим со школы. Однако в пояс интегрирован умный датчик, который сам способен отследить смену положения и подать вибрацию. Что-то это напоминает.

Что-то похожее предлагает и Posture Transformer.



Один из самых удачных проектов-корсетов — GetBetterBack

Девайс создан для тех, кто много времени проводит сидя, и состоит из двух частей: ремень на колени и «подушка» на поясницу:



Насколько это комфортно и безопасно — понять трудно, но успех проекта был впечатляющим!

Percko

Еще одно «поясное» предложение, которое работает без электроники. Создатели повели правильный диалог о том, что их изобретение никак не поддерживает ваше тело, но исключительно стимулируя мышцы.



Однако в случае неправильной осанки — вам обеспечен дискомфорт, который и побуждает принять нужную позу. Достигается он за счет специфической конструкции.

В качестве заключения, как обычно, несколько истин о том, что правильная осанка важна для человека, как ни крути: от нее зависит правильное насыщение легких кислородом, правильная работа сердца, пищеварение и многое другое, однако ни один из девайсов не поможет нам лучше врача, если речь о спине. Особенно в случае уже обнаруженных проблем. Скажем, тот же DTRAC категорически запретят при остеопорозе.



В нашем каталоге представлены два корректора осанки:

  • Lumo Lift — электронный корректор-трекер активности, который отправляет данные в приложение и обладает гибкими настройками
  • Мастер осанки — автономный девайс, работает без приложения




Оба гаджета в разный интервал времени посылают виброуведомление о том, что вы нарушили исходную позу.

На этом все. Не сутультесь!
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Информация

Сайт
medgadgets.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории