Как стать автором
Обновить

Wileyfox Swift: хорошие дешевые смартфоны реальны?

Время на прочтение 9 мин
Количество просмотров 34K

Как яхту назовешь, так она и поплывет

Хочется верить, что так оно и есть. Потому что уж больно интересный производитель смартфонов объявился на российском рынке - Wileyfox. В переводе это означает что-то вроде «пронырливый лис». И слоган у компании неплохой: «What if...?» Так вот, а что если сегодня нормальный смартфон можно было бы купить за 7000 рублей? Здорово было бы? Факт!

Такой аппарат под названием Swift появился на недавно пришедшем в Россию китайском интернет-ретейлере JD.com, где скидку в 20 баксов предложили всем, кто оформил предзаказ до конца октября. То есть цена в итоге оказывается даже ниже 7000 в пересчете на рубли. Правда, тем, кто решил тут же идти по ссылке и делать заказ, стоит знать, что первую партию успели раскупить в первый же день, то есть 29 сентября (за 40 минут, Карл!). Но аттракцион невиданной щедрости продолжится уже 8 октября – день, когда в продаже появится следующая партия. Пока вы можете оформить лишь предзаказ на гаджет.

Итак, Wileyfox Swift

Это явно не премиальный гаджет, но вместе с тем он производит очень хорошее впечатление. Корпус смартфона сделан из приятного на ощупь шероховатого пластика. Видно, что дизайнеры использовали не абы какой материал, а по-настоящему запарились над этим вопросом, подобрав интересную текстуру.

Сборка тоже хороша. Хотя задняя крышка съемная, корпус не скрипит, а в голове не возникает голос Боярского — опять, мол, скрипит потертое…

В руке девайс лежит неплохо. То ли 5" дисплеи в целом уже перестали казаться гигантскими, то ли тут хорошее соотношение площади экрана и толщины устройства. То есть нет ощущения, что смартфон вот-вот вывалится из ладони. И кнопки недурно расположены. Та, что отвечает за включение/выключение аппарата, ложится под большой палец правой руки, а регулятор громкости размещен чуть выше, но обычно он и не нужен постоянно.
Под крышкой находится съемный аккумулятор. Это в 2015-то году! 2500 мАч, которые в случае чего можно вынуть и заменить. Если аппарат упадет, шансы на выживание в таком случае повышаются: если крышка слетит, а батарея вылетит из посадочного места, энергия удара распределится. А-бренды приучили нас к тому, что съемная батарейка — это не премиум, и вообще не вау, но в случае со Swift нет никаких противоречий — смартфон ведь бюджетный. Гонки за толщиной, пожалуйста, оставьте Samsung и Apple, а мы тут как-нибудь сами разберемся.
За пару дней тестирования выяснилось, что девайс способен проработать от одного заряда аккумулятора около 10 часов в достаточно жестком режиме
С музыкой, песнями, плясками активным использованием браузера, почтового клиента, запущенными Facebook и Twitter, чатами Telegram, ВК, Messenger и всякого другого по мелочи.

Дисплей тут большой, но разрешение невысокое, 1280 х 720. Qualcomm Snapdragon 410 вполне тянет Android 5.1.1 c Cyanogen OS 12.1 (да-да, установлен по умолчанию, но об этом позже). 2 ГБ оперативной памяти не то чтобы дают особо разгуляться с вкладками в Chrome, но и не вешают браузер то и дело. Одним словом, средняя конфигурация, как раз соответствующая цене.

В смартфоне за 7 тысяч рублей ожидаешь увидеть камеру, которая установлена туда просто потому, что «так надо». Но, сюрприз-сюрприз, в Swift используется 13-мегапиксельный ISOSEL сенсор Samsung в основной камере, который выдает не шумное нечто, а вполне резкий снимок, который не грех даже и распечатать, если возникнет такое желание. Ну а для отправки в «Инстаграм» и прочие социальные сети уж точно сойдет. Фронтальная 5-мегапиксельная камера имеет фиксированное фокусное расстояние.
Wileyfox Swift обеспечит вас качественной связью и доступом в интернет при любых условиях: смартфон работает в сетях 2G / 3G / 4G cat 4 (band 3, 7, 20). Поддержка LTE дает возможность доступа к информации и данным со скоростью до 150 Мб/с, а две сим-карты позволят оставаться всегда на связи.

И на этом обзор мог бы вполне закончиться, если бы не особая ОS. Мало ли мы с вами видели средней руки смартфонов на Android? Плюс-минус за ту же цену, что и Wileyfox Swift, можно попробовать поискать, хотя с подобной начинкой аналог так сходу точно не найдёшь. Но будет ли он доставлять удовольствие во время работы? Не факт. А с этим смартфоном становится по-настоящему интересно.
Гаджет работает под управлением Cyanogen OS. Для тех, кто не в курсе (ну вдруг!) — это такая глубокая модификация стандартной прошивки Android, включающая в себя функции, которых нет в базовой операционной системе. По состоянию на середину прошлого года устройств с установленным модом в мире было уже более 12 миллионов. Очень популярная бесплатная прошивка, за которой стоит огромная армия энтузиастов-разработчиков, для которых слова «кастомизация» и «безопасность» — не пустой звук.
Cyanogen OS позволяет настроить такие вещи,
о которых мало кто вообще обычно задумывается

Вот, например, функция для параноиков — замена цифр местами при вводе PIN-кода. Комбинации цифр каждый раз иные, и даже если кто-то попробует восстановить ваш пароль по движению пальца над экраном, вряд ли ему удастся это сделать.

А на панель уведомлений сверху в Cyanogen OS можно повесить столько интересного, что прямо любо-дорого посмотреть. Часы переместить в центр или в другой угол, поменять способ отображения заряда батареи — легко. А еще можно поставить туда счётчик непросмотренных уведомлений и настроить регулировку яркости экрана движением пальца вдоль панели уведомлений. Красота! И этим дело, естественно, не ограничивается — стоит залезть поглубже в настройки, как откроется удивительный мир твиков.

Ну и напоследок

Wileyfox является премиальным брендом известной на российском рынке компании Fly. А это означает, что, в отличие от других брендов, продающихся исключительно в онлайне, пользователи Wileyfox получат полную гарантийную и сервисную поддержку от старшего брата, что станет весомым преимуществом перед смартфонами, приобретаемыми на свой страх и риск.
Теги:
Хабы:
+25
Комментарии 35
Комментарии Комментарии 35