Как стать автором
Обновить
200.81
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Кибербезопасность по-мексикански

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 7.8K
Мексиканское космическое агентство (Agencia Espacial Mexicana — AEM) создало центр технологических разработок для увеличения количества талантливого населения в стране. Так как кибербезопасность становиться все более важной, правительство Мексики совместно с компаниями внедряют дополнительные системы безопасности, чтобы повысить защищенность от DDoS атак, а также предотвращать кражу персональных данных пользователей. В отличие от с США, Мексика внедряет подобную практику постепенно.



Так ли важна защита?


Согласно заявлению Хьюго Монтойя (Hugo Montoya) — директора по инновациям AEM:
Основной целью центра технологических разработок является содействие развитию защитных технологий, которые могли бы быть интегрированы, как в государственные, так и в частные структуры.
Изначально AEM было создано в 2010 году для капитализации космической отрасли. Также агентство занимается разработкой спутников и связанных с ними услуг, таких как наземные антенны и центры обработки данных для обработки снимков со спутников. В 2015 году Мексиканское космическое агентство объявила о намерении отправить полезный груз на Луну с помощью аппарата компании Astrobotic.



Как заверил Монтойя:
Пускай у нас и мало опыта, но мы хотим внести свой вклад в развитие защиты Мексики от угроз в киберпространстве и от стихийных бедствий.
Это будет единственное агентство занимающееся вопросами “кибербезопасности по-мексикански”. Уже начато сотрудничество с организациями других стран для обмена передовым опытом, и созданием наилучшего центра по разработки такого рода технологий. По этой причине представители агентства посетили Испанию, чтобы наладить контакт с различными университетами, в том числе с Мадридским университетом Комплутенсе. Мексиканское космическое агентство планирует открыть свой технологический центр по безопасности в городе Торреон штат Коауила.



Три этапа


Проект находится на стадии формирования и будет развиваться в три этапа. В первую очередь, проведут мероприятия по поиску талантов и необходимых специалистов среди населения Мексики. Это даст возможность определить размеры и окончательное местоположение запланированного центра. Запуск проекта ожидается в 2018 году.

Согласно прогнозам агентства, данный центр должен приносить прибыль, а его программная среда будет построена на решениях с открытым исходным кодом. Мексиканскому рынку хорошо известны такие языки программирования, как Perl, Python и Ruby. Эти языки, в свою очередь, широко применяются в разработке программного обеспечения для спутниковых систем различных стран мира, поэтому стоит ожидать, что именно они будут взяты за основу в будущих разработках AEM. Учитывая меры безопасности центру технологических разработок понадобиться свой собственный дата-центр.

На чертеже


Несмотря на то, что данный ЦОД находится на стадии проектирования, уже сейчас Монтойя утверждает, что он будет соответствовать уровню надежности Tier III. Поиск компании-подрядчика будет произведен через открытый публичный тендер. Согласно предварительной информации, строительство дата-центра будет производиться с использованием модульных решений, что позволит ему быть более масштабируемым. К концу 2016 году AEM необходимо будет утвердить все технические детали по данному сооружению.

В состав представленного ЦОДа будут входить административные помещения, конференц-зал, учебный центр, сетевой отдел, а также департамент безопасности и мониторинга. Общая площадь помещений составит 1200 кв. м. На данный момент инфраструктура агентства размещается в небольшом дата-центре, который находиться прямо в офисном здании организации.

Основная деятельность центра будет направлена на разработку технологий безопасности, что, в свою очередь, поспособствует росту уровня квалификации молодых специалистов. Тем самым это даст возможность повысить авторитет страны на международной арене. Согласно словам Монтойи:
Идея космического агенства заключается в соблюдении интересов общества и использовании, а также внедрении разработок мексиканских специалистов на благо промышленного сектора страны.



Центр также будет стремиться экспортировать свою продукцию на международный рынок, тем самым внося непосредственный вклад в экономику Мексики. Это еще один пример того, как государство с довольно скромный опытом в ИТ и космической сферах пытается конкурировать с остальным “игрокам” этого высокотехнологичного сектора.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Информация

Сайт
ua-hosting.company
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Латвия
Представитель
HostingManager