Как стать автором
Обновить

Airbus предложил сажать пассажиров в самолётах друг над другом

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 26K
image
Как юмористы видят оптимизацию работы с пассажирами / The Onion

Стремительно беднеющие авиакомпании не знают, как ещё выжать немного денег из невыгодных для них полётов. Европейский гигант Airbus, кажется, придумал: в заявке на патент, поданной немецкими инженерами в патентное бюро США в октябре, он предлагает сажать пассажиров салона на голову друг другу.

image

По задумке компании, распихать пассажиров поплотнее можно будет в бизнес-классе – в среднем ряду обычные сидения будут чередоваться с приподнятыми повыше, на которые нужно будет забираться по ступенькам. Таким образом будет создан неполноценный второй этаж, пассажиры которого разместятся между пассажирами «первого этажа».

image

Такой дизайн позволит лучше использовать полукруглое сечение пассажирской кабины самолёта. Предусмотрена и система, по которой пассажиры бизнес-класса смогут раскладывать сиденья и находиться в горизонтальном положении.

image

Сиденья могут быть расположены «ёлочкой» с тем, чтобы взгляд пассажира «снизу» не утыкался прямо в сидение пассажира «сверху». На всякий случай при составлении патента инженеры учли, что такое расположение сидений можно, по их мнению, с успехом применять не только в самолётах, но и поездах с автобусами.

image

На сколько процентов увеличится ёмкость самолёта, в патенте не указывается.

Авиакомпании постоянно стараются увеличить свою прибыль путём уменьшения удобств пассажиров. Это достигается различными путями, от банального увеличения количества рядов сидений, до оригинальных способов их расстановки, вроде «шахматного порядка», о котором я уже писал. Недалёк тот день, когда пассажиров будут просто отключать при помощи транквилизаторов и перевозить штабелями – экономия на еде и свободном месте налицо.


Бизнес-класс по меркам будущего / Фильм «Пятый элемент
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+18
Комментарии 40
Комментарии Комментарии 40

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн