Как стать автором
Обновить

Mail.Ru запускает новый спам-фильтр и отдел спам-аналитиков

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 3.7K
Компания Mail.Ru официально ввела в эксплуатацию новую антиспам-систему. До сегодняшнего дня осуществлялось её тестирование, и результат оказался весьма положительным: количество жалоб на спам от пользователей сократилось в пять раз.

Новый спам-фильтр работает на базе старых технологий, применяемых в течение нескольких лет, но она значительно усовершенствована. Решение разработано техническими специалистами Mail.Ru в тесном сотрудничестве с «Лабораторией Касперского». Ядро системы включает сигнатурную базу антиспама, которая постоянно дополняется и изменяется в зависимости от текущей ситуации.

Система проверяет не только весь поток входящей корреспонденции, но также и внутренний трафик (т.е. письма с Mail.Ru на Mail.Ru), и исходящие сообщения. По нечётким признакам, а также с использованием базы сигнатур и данных о жалобах пользователей, из потока выделяются сомнительные рассылки. Статистическая информация о них и о решениях системы отображается в администраторской консоли команды аналитиков Mail.Ru, работающей круглосуточно семь дней в неделю.

Команда спам-аналитиков — это ещё одно нововведение в организационной структуре Mail.Ru. Они контролируют ход работы системы и оперативно вносят изменения, подстраиваясь под нежелательные рассылки. Время анализа и реакции на каждую новую рассылку составляет всего несколько минут.

Также используются собственный и публичные черные списки «ненадёжных» отправителей — открытых релеев и спамерских подсетей.

«В результате тестирования нашей новой системы мы получили очень позитивные результаты, — говорит Михаил Мещанский, руководитель группы разработки антиспам-системы Mail.Ru. — Число жалоб пользователей сократилось в разы. Эффективность заметна и по другим признакам. Например, резко упало использование владельцами ящиков чёрных списков».

В данный момент новая антиспам-система блокирует около 20 млн спам-писем в сутки. Ещё около 80 млн задерживается раньше, на этапе фильтрования открытых релеев и спамерских подсетей.
Теги:
Хабы:
+1
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн