Как стать автором
Обновить

Google Earth Browser Plugin: Полет сумасшедший

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7K
До запуска в 2005 году Google Maps, Интернет-карты использовали исключительно для получения направления движения или для поиска нескольких близлижайших магазинов. Так что можно смело утверждать, что запуск Google Maps и соответственно Google Maps API, действительно изменили представление о безграничных возможностях для построения географических приложений и mashups, и предсказать дальнейшее развитие было не сложно, оставалось только наблюдать и использовать Интернет-карты. Когда же был запущен Google Earth, вообще видение мира было перевернуто, люди получили возможность летать вокруг планеты с нереальной скоростью и еще просматривать изображения с высоким разрешением. Но, тем не менее, до сих пор, отсутствовало решение для создания своих собственных 3D веб-приложений на основе Google Earth, как это уже несколько лет практиковалось с Google Maps.

Но это было до сегодняшнего дня.

Сегодня Google выпустила Google Earth Browser Plugin, и это значит, что пользоваться Google Earth теперь можно из браузера, без установки на рабочий стол. Для установки плагина, надо получить Google Maps API key. Прежде чем загрузить плагин, знайте, что он устанавливается только в браузерах Firefox и Internet Explorer. А также, подключаемый модуль использует много памяти (около 100 MB только для просмотра после первичной загрузки).

Все что вам может понадобиться, есть в обширной JavaScript API, с помощью которого можно управлять камерой, рисовать маркерами, добавлять слои и взаимодействовать с Google Maps. Загрузив файл KML, добавляем и импортируем 3D модели из Интернета. Возможность 3D-рендеринга на веб-странице – это круто. Построить свой 3D Google Sky mashups, просто нанеся свой контент на различные планеты, звезды или галактики, добавив всего лишь одну строчку кода!

Это значит, теперь вы можете строить свои собственные приложения Google Earth, и функциональность определяете только Вы, точнее разработчик сайта.
Видео здесь.

Естественно, создавая проекты, которые требуют подключение модулей, разработчики должны заранее продумать грамотную архитектуру, и вопросов с нагрузкой просто не должно быть. Данный функционал впихивать куда ни поподя просто глупо и неоправданно, есть много других решений, и если, к примеру, необходимо создать иллюзию полета или имитацию вращения планеты, то тогда конечно, это то, что нужно.

Готовые примеры представленные Google, действительно захватывают, на одном из них можно увидеть, как в игровой форме, в определенной точке планеты, насквозь бурят землю. Фантастика! Что-то подобное проделывают в реальности японцы.

Microsoft, кстати, также предлагает подключаемый 3D модуль, который называется Virtual Earth 3D, и является частью их картографического сервиса Live Maps.

По словам разработчиков Google, их цель состоит в том, чтобы открыть все ядро Google Earth, чтобы дать возможность каждому построит свой мир.

via The SocialTrend
Теги:
Хабы:
+43
Комментарии 30
Комментарии Комментарии 30

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн