Как стать автором
Обновить

Изображение Млечного пути в 46 гигапикселей: самая большая астрономическая фотография

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 14K
image
Фрагмент изображения: туманность М8

Астрономы Рурского университета в Бохуме скомпоновали и выложили в сеть крупнейшее изображение Млечного пути в истории. В общей сложности фотография, собранная из множества изображений, содержит 46 гигапикселей. Для просмотра изображения, данные для которого собирались в течение пяти лет, исследователи создали специальный сайт.

Материал по наблюдениям за небом методично собирался в обсерватории университета, но главной целью исследования было, конечно, не создание большой фотографии в интернете, а поиск объектов переменной яркости. В числе таковых могут быть звёзды со своими планетными системами, расположенными так, что планеты периодически проходят между этой звездой и наблюдателем с Земли. Также это могут быть системы из двойных звёзд, вращающихся друг вокруг друга.

За время пятилетних наблюдений учёные нашли и занесли в каталог более 50000 подобных объектов, которые ранее не были известны науке. Учёные стремятся наблюдать за как можно более обширной частью неба, поэтому они поделили его на 268 секторов, которые и фотографируют по очереди с интервалом в несколько дней. Разница в светимости объектах на фотографиях одного и того же участка, сделанных в разное время, и помогает найти объекты переменной яркости.

Инструмент для просмотра изображения в браузере позволяет прокручивать его, увеличивать, и проводить поиск по названиям объектов (окно поиска – слева внизу, в нём показываются текущие координаты).
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн