Как стать автором
Обновить
0

Умные ремешки вместо смарт-часов: подборка самых интересных концептов и предложений

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 14K
Не всегда и не всем хочется иметь умные часы по разным причинам, однако некоторые их функции весьма полезны, и один из способов, который предлагают современные технологии — умный ремешок. Приглашаем посмотреть, какими они бывают.



1. Blocks

Один из самых последних и одновременно самых долгожданных — проект Blocks, фишка которого — модульные «ремешки-конструктор».



Любопытно, что функционал часов можно выбрать, и каждое звено часов — отвечает за определенную функцию, от которой можно отказаться или заменить. На данный момент средства на проект собирают на Kickstarter, и пока из модулей доступно немного: дополнительный заряд, GPS, пульсометр, NFC и «модуль приключений», однако к завершению проекта количество доступных звеньев обещают утроить. Подробно.

2. Unique

Немного ранее появился проект Unique, где в набор входит 5 «недополняемых» и «неубираемых». Этот ремешок адресован поклонникам часов премиум-класса, которые не готовы менять свои дорогие часы на современные.



  • Анализ активности
  • Смарт-нотификация
  • Жестовое управление смартфоном
  • Предотвращение потери
  • NFC, программируемый на любое действие, и его можно использовать как ключ в отеле или пропуск в фитнес-клуб.


3. Kairos

Проект с Indiegogo, который успешно завершился, предлагал два варианта ремешков к своим же часам: с дисплеем и без. Часы при этом были обычными.



Обе модели доступны на официальном сайте, и модель с дисплеем, например, позволяла управлять функциями смартфона, получать информацию о входящих, уведомления из соцсетей, а также некоторые фитнес-функции.

Гаджет был совместим с обеими платформами и работал на базе Arm Cortex M4 и собственной ОС. Встроенного аккумулятора на 200 mAh должно было хватать на 2 — 3 дня автономной работы.

4. E-strap от Montblanc

Для некоторых моделей своих часов Montblanc выпустил ремешок E-strap, который синхронизировался с устройствами IOS и Android и давал своим обладателями доступ к некоторым функциям смарт-часов.



Среди них: возможность управлять плеером и камерой телефона, принимать уведомления, а также следить за своими физическими показателями: шаги, калории и расстояние.

5. IWC

Часовая мануфактура IWC еще в мае решила дать возможность своим клиентам не менять привычные премиальные часы на носимые гаджеты, а также пообещала, что запустит проект IWC Connect. Разработка должна была стать дополнением к механической продукции бренда, которая бы позволяла управлять функциями телефона, принимать уведомления и анализировать физическую активность владельца.



«Когда мы увидели, что многие наши клиенты и друзья марки стали носить интернет-девайсы наряду с часами IWC, мы приняли решение о сотрудничестве с одной из компаний, специализирующихся на цифровых технологиях. Совместно мы разработали элегантное, эстетически выверенное решение, которое позволит отказаться от дополнительных устройств на запястье, – пояснил тогда глава IWC Schaffhausen Жорж Керн.

6. Modillian

А вот пример неудачного проекта с Indiegogo — умная застежка, которая должна была превратить любые часы в умные.



До того, как на официальной странице Facebook появились грустные новости, проект обещал внедрить базовые функции нотификации о происходящих событиях и напоминания о запланированном в календаре.

Остается добавить, что

Ремешки — это и средство индивидуализации, и великий маркетинговый обман! Достаточно вспомнить, сколь трепетно относились к своим часам Moto360, по сути банально запретив «додумывать» свою первую версию, сделав невозможным без дополнительных усилий менять ремешки часов. Тогда подсуетились ребята из Steel Connect, сделав специальные переходники.



Исключительно ремешок влиял на стоимость Sony Smart Watch2, и полностью стальная модель стоила на полторы, а где-то и на две тысячи дороже! При тех же технических характеристиках.

Apple с целым рядом оговорок в мае разрешили делать сторонним производителям аксессуары для своих часов. Впрочем, аксессуары для Apple — вообще отдельная тема. И в общем-то самым демократичным производителем на этом фоне кажется Pebble, сразу подготовив стандартные крепления в версии Time под ремешки для своих пользователей.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Публикации

Информация

Сайт
medgadgets.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории