Как стать автором
Обновить

Марокко строит крупнейшую в мире станцию с концентрацией солнечной энергии, планирует начать экспорт электроэнергии в Европу

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 15K


За несколько часов все пустыни планеты поглощают столько солнечной энергии, сколько потребляет человечество за целый год. Специалисты давно предлагали превратить Сахару в европейский «электрогенератор». Наконец-то процесс пошёл.

Вблизи городка Уарзазат в африканской стране Марокко полным ходом идёт строительство крупнейшей в мире электростанции с концентрацией солнечной энергии (concentrating solar power, CSP).

Марокко — первая африканская страна, которая решила грамотно использовать своё географическое положение для экспорта электроэнергии в Европу. Большая часть территории находится в пустыне, а до европейской Испании всего несколько десятков километров через Гибралтарский пролив. Как же этим не воспользоваться?

Проект Noor предусматривает строительство комплекса из четырёх мега-электростанций, соединённых между собой. По плану правительства, вместе с другими возобновляемыми источниками энергии, эти станции обеспечат примерно половину потребностей Марокко в электроэнергии, причём выгоднее будет часть её экспортировать в Европу. Для Марокко это значительное достижение, потому что в стране нет собственных нефти и газа, так что сейчас 94% энергии поступает в виде импортных углеводородов. Скоро этому придёт конец, а маленький Уарзазат станет одним из главных центров мировой солнечной энергетики.



Строительство электростанции началось 10 мая 2013 года, а официальный запуск первой фазы проекта (Noor 1) запланирован на ноябрь 2015 года, то есть совсем скоро.

Технология CSP с зеркалами считается экзотической, по сравнению с использованием обычных фотоэлементов, но у неё есть свои преимущества. Например, сконцентрированная за день энергия продолжает подаваться в сеть даже после захода Солнца. В отличие от фотоэлементов, зеркалам практически не страшна пыль. Во время эксперимента за 360 дней относительная потеря мощности составила всего 0,4% без использования самодельной системы очистки поверхностей, как на гигантской солнечной электростанции в Саудовской Аравии.

На первом этапе строительства в Марокко установлено 500 000 зеркал параболической формы высотой 12 метров каждое. 800 рядов зеркал тихо жужжат каждые несколько минут, медленно поворачиваясь вслед за Солнцем.



Зеркала отражают солнечный свет, фокусируясь на станции теплопередачи (heat transfer solution, HTF). Там синтетическое термальное масло нагревается до 393°C и движется по жёлобу. При контакте с водой выделяется пар, который вращает турбину электрогенератора. Избыточное тепло передаётся ёмкости с расплавленной солью, которая хранит тепло три часа — в течение этого времени турбины продолжают работу даже вечером после захода Солнца.

В окончательном виде площадь электростанции составит 2500 гектаров — больше, чем площадь марокканской столицы, города Рабат. Совокупная мощность всех установок составляет 500 МВт. Мощность первого фрагмента, который запускают через месяц, — 160 МВт.

Электростанции второй и третьей фаз Noor 2 и 3 планируется запустить в 2017 году. Инженеры обещают, что там теплоноситель сможет хранить энергию не три, а восемь часов. Это означает почти круглосуточную электрогенерацию для региона.

Энергетические компании Марокко имеют серьёзные амбиции. Они считают, что в будущем страна может превратиться в энергетическую сверхдержаву, которая будет снабжать электричеством не только соседние страны, но даже Ближний Восток и Европу. Разумеется, для этого нужно построить не только электростанции ещё и линии электропередачи до соседней Испании. Уже из Испании электричество пойдёт по всему континенту.

Впрочем, это совсем далёкое будущее. Проект потребуется гигантских инвестиций, ведь даже в нынешний рекордный по размеру комплекс электростанций Noor инвестировано порядка $9 млрд. Основная часть этой суммы взята в кредит у международных финансовых учреждений под гарантии правительства Марокко, остальное выделил король Мохаммед VI из личных сбережений.

Сейчас около тысячи рабочих трудятся 12-часовыми сменами, закрепляют последние провода и изоляцию, готовя гигантскую установку к запуску через месяц. Что ж, остаётся с нетерпением ждать этого события: посмотрим, будет ли она работать.



Технические характеристики проекта Noor 1

Карта всех электростанций в мире с концентрацией солнечной энергии (небольшую микростанцию строят себе даже папуасы в Папуа-Новой Гвинее, а мировым лидером по количеству таких станций является Испания)
Теги:
Хабы:
+25
Комментарии 65
Комментарии Комментарии 65

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн