Как стать автором
Обновить

Крупнейший в мире искусственный сапфир весом в 300 кг на Форуме «Открытые инновации»

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 18K
Ставропольский «Монокристалл» — мировой лидер по производству синтетических сапфиров. Их используют в электронной и оптоэлектронной промышленности. Компания производит стёкла для Apple Watch.

На форум «Открытые инновации» в Москве компания привезла самый большой в мире искусственный сапфир.

image

ЗАО «Монокристалл» работает 25 лет и в 2013 году занимало четверть мирового рынка сапфира. Согласно выпущенному отчёту аналитиков высокотехнологичных рынков Yole Developpement компания стала крупнейшим в мире по годовой выручке производителем искусственных сапфиров. В 2014 году выручка компании составила восемьдесят семь миллионов долларов без учёта продажи алюминиевых паст.

Стекло из сапфира обладает высокой стойкостью к царапинам, но при этом оно хрупкое. Такие стёкла Apple использует с момента начала производства iPhone 5 и 5S в качестве накладки на считыватель отпечатков пальцев и в «умных» часах Apple Watch.

«Монокристалл» выпускает пластины диаметром от двух до десяти дюймов, так что они подходят для использования не только в небольших гаджетах, но и в смартфонах и планшетах.

В 2011 году Роснано впервые инвестировало в ЗАО «Монокристалл», на конец 2012 года сумма инвестиций составила 1,3 миллиарда рублей.

image
Сапфировый цилиндр и пластины после резки

image

image

image

image
Сапфир массой в 300 килограммов
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 24
Комментарии Комментарии 24

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн