Как стать автором
Обновить
0

Как гараж от лихих людей уберечь

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 15K


Гаражи бывают различными, тут все зависит от фантазии и возможностей владельца. Соответственно и защита гаража бывает самая разная: от самой простейшей до весьма изощренной и дорогостоящей.

Сегодня речь пойдет о том, как поставить гараж на охрану самостоятельно, так, чтобы оповещение о тревоге приходило на телефон владельца гаража. Кроме того, наше решение будет довольно несложным.

Итак, как поставить гараж на охрану самостоятельно, так, что бы оповещение о тревоге приходило на телефон владельца гаража.

Для решения данной задачи нам понадобятся:

  • Модуль MA3401 — автономная GSM-SMS сигнализация с функцией контроля и управления температурой;
  • Охранный извещатель ИО102-16/2;
  • Li-Ion Аккумулятор напряжением 3,7В;
  • Зарядное устройство с miniUSB разъемом.


Два последних компонента можно взять от старого мобильного телефона.

Подключаем данные компоненты согласно рисунка:



Порядок действий:

Установите в модуль MA3401 СИМ карту. Перед установкой обязательно удалите PIN и PUK коды, а так же все телефонные номера и СМС сообщения.

Подключите зарядное устройство к розетке сети 220В. Удерживайте кнопку включения модуля MA3401 более 5 секунд. Дождитесь мигания светодиода VD7 и постоянное свечение светодиода VD1. Позвоните на номер СИМ карты установленной в модуль MA3401. В ответ вам должно прийти СМС сообщение, что будет означать о привязке устройства к вашему номеру телефона.

Затем, закрепите извещатель ИО102-16/2 на внутренней части двери или ворот. При необходимости можно установить два датчика включив их параллельно.

Теперь при открытии ворот на ваш телефон будет производиться дозвон, и отправляться СМС-оповещение.

Если есть необходимость ставить и снимать с охраны с 45 секундной паузой, отошлите на номер СИМ-карты установленной в модуль, СМС-сообщение с текстом *#security.

Теперь установка и снятия с охраны будет происходить с паузой в 45 секунд. Что позволит вам закрыть и открыть ворота без срабатывания тревоги. Для этого просто кратковременно нажмите на кнопку включения модуля MA3401.

При необходимости модуль может быть размещен в удобный для вас корпус, например BOX-FB04 или ему подобный (а еще корпус можно напечатать на 3D принтере).



Проверяем схему на работоспособность:



Кроме того, возможности данной сигнализации можно расширить.

Для этого используется любой датчик движения с сухим контактом, например беспроводной серии MP433IR с приемником MP325M. Нормально замкнутые контакты реле MP325M подключаются к контактам «Batton» модуля MA3401. В таком исполнении GSM модуль удобно размещается непосредственно возле источника питания, а PIR датчик движения в необходимом месте контроля.

Демонстрацию работы можно увидеть тут:



Эскиз подключения



При таком включении модуль дополнительно будет оповещать о пропадании сети 220В.

А еще можно использовать беспроводной датчик открытия MP433DR2 и/или беспроводной датчик дыма MP433S. Тогда сигнализация предупредит не только о проникновении в помещение, но и о пожаре.

Краткое описание: СМС сигнализация MA3401 предназначена для круглосуточной непрерывной охраны любых объектов, управления нагрузкой с помощью СМС-сообщений, термостатирования с помощью встроенного датчика температуры, принудительного управления нагрузкой, управления электронным замком по звонку, а также в качестве тревожной кнопки. Оповестит о пропадании напряжения сети 220В. Будет полезна в качестве охраны дачи, гаража или в качестве аварийной сигнализации контроля отопления дома.

Автор: Владимир Рублёв (U4LOA)
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 20
Комментарии Комментарии 20

Публикации

Информация

Сайт
masterkit.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории