Как стать автором
Обновить

Визуализация данных из «serial port» в Web сервис без развертывания Apache

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 11K
Управление с любого устройства своей arduino через wi-fi роутер — это грезы многих новичков копающихся в arduino подобных устройствах. Будучи образцовыми новичками, мы тоже решили попробовать.



Погуглив несколько статей хабра таких, как «Перенаправление данных из COM-порта в Web» и «Простое управление вашим Arduino через web», мы решили разработать свой веб-сервер, для обмена данными с ком-портом и выводом их на веб-сервер. Причем развертывание сервера должно производиться в пару кликов.

Для этого воспользовавшись статьей «Многопоточный сервер на C# за 15 минут», написали сервер, полный текст которого приводить не буду, однако в конце оставлю ссылку на гитхаб, где все смогут его протестировать и, если захотят, внести посильные изменения. Конечно, убито на него времени очень много и так просто написать «был написан сервер» рука еле поднялась, но, боюсь, описание будет мало интересно людям, занимающимися микроконтроллерами. Обратим внимание на работу с микроконтроллерами: для работы с Arduino на нашем гитхабе вы найдете библиотеку, которая позволит создать предельно понятный код.

Итак, взяв с гитхаба ServArd.exe и библиотеку для Arduino (ArdServ), приступим.

Предлагаю просто вывести с Arduino на веб-сервер цифру 42 т.к. это смысл жизни, т.к. переменную вы можете выводить любую. Вывести кнопку, т.е. помигать светодиодом, или включить какой-нибудь прибор в доме.

Ещё обязательно стоит попробовать использовать отдельный модуль, на который убито 50% времени, это музыкальный редактор под пьезоэлемент.

Привожу код скетча для arduino:

#include "ArdServ.h"
  int outputPin = 2;                //здесь храним номер контакта
  int MusicPin =6;
  float Param=42.00;
  ArdServ A;
void setup() 
{
      pinMode(outputPin, OUTPUT);
      Serial.begin(9600);
}
void loop() 
{
         if(A.ReadCmdFromSrv()==0)
         {
            A.textSend("Ваш параметр",Param,0); 
            A.buttonSend("Зеленый светодиод",outputPin); 
            A.melodySend("Проиграть музыку",0,MusicPin);
            A.endBlock();
         }
}

if(A.ReadCmdFromSrv()==0) — если команда от сервера, то обновляем данные.

A.textSend(«Ваш параметр»,Param,0) — создаем выводной параметр имя «Ваш параметр», Param значение параметра, в нашем случае равен 42,0-1 не использовать/использовать график (в разработке).

A.buttonSend(«Зеленый светодиод»,outputPin) — создаем кнопку с названием «Зеленый светодиод», 3 — номер включаемого по кнопке порта.

A.melodySend(«Проиграть музыку»,0,MusicPin) — создаем входное поле для музыки. 0-пьезоэлемент (в будущем будем пытаться доделать полифонию), MusicPin пин на который мы повесили пьезоэлемент.

A.endBlock(); — обязательно заканчиваем код этим блоком.

Таким образом, между блоком обновления данных и заканчивающим блоком может находиться любой ваш код, с любым количеством параметров. Веб сайт сам подхватит и выставит в нужном порядке все поля, заданные в скетче.

Видео по работе описанного скетча:



Наш гитхаб.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн