Как стать автором
Обновить

РПЦ запускает «православный» Wi-Fi и защитит россиян от вредной информации

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 23K
Граждане России скоро получат специальную версию «чистого» интернета, в котором заблокирована непотребщина и ненужная информация, в том числе аморальные и политически вредные сайты.

«Религиозный» Wi-Fi не пропустит сообщения от сектантов или экстремистов, информацию об искажённых фактах истории и заблокирует запросы о порно, пообещал «Известиям» руководитель секретариата Межрелигиозного совета России, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви (РПЦ) священник Роман Багдасаров.

Бесплатные точки доступа к «чистому» интернету разместят около храмов, а также на городских площадках, которые популярны среди горожан, особенно среди молодёжи, — например, на «Винзаводе», в «Музеоне», на Манежной и Боровицкой площадях.

Профильные церковные структуры защитят россиян. По словам священника, группа специалистов будет вручную отбирать данные, которые безопасны, и блокировать ненужную информацию.

«Мы не говорим, что в православном интернете будут только проповеди патриарха и православные сайты, — пояснил Роман Багдасаров. — Там будет много всего, в том числе нормальное кино — например, фильмы «Александр Невский», «Утомлённые солнцем» и многие другие отечественные и зарубежные картины, которые прививают людям правильные ценности, такие как традиционная нравственность, патриотизм, защита семьи и детей. И чтобы не кормить троллей, которые сразу же начнут кричать, что мы ограничиваем людей в правах, я отмечу: мы никого не ограничиваем. Не хочешь пользоваться православным интернетом — пользуйся обычным».

Подобные методы уже опробованы в рунете, пишут «Известия». Например, для православного поисковика «Рублёв» информацию вручную отбирают 10–15 сотрудников и волонтёров. Сейчас в базе данных около 30 000 объектов, ежедневно добавляются около ста новых, включая новостной контент.

Инициативу РПЦ по очистке интернета от непотребщины поддержали департамент национальной политики города Москвы, Совет муфтиев России и Федерация еврейских общин России.

«С учётом того, что интернет играет всё большую роль в общественной жизни, Церковь без интернета быть не может. При этом она претендует не только на то, чтобы использовать интернет как канал коммуникаций, но и на то, чтобы устанавливать там свои правила игры», — прокомментировал ситуацию директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Вы нуждаетесь в защите от вредной информации?
4.4% Да 98
36.06% Нет 803
59.54% Справлюсь без посторонней помощи 1326
Проголосовали 2227 пользователей. Воздержались 136 пользователей.
Теги:
Хабы:
+20
Комментарии 54
Комментарии Комментарии 54

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн