Как стать автором
Обновить

Sony прекращает выпуск видеокассет Betamax

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 10K

(Ethan Miller/Getty Images)

Наверное, на GT есть пользователи, которые не застали эпоху видеомагнитофонов и видеокассет. Тем не менее, последние еще не вышли полностью из употребления, а некоторые компании их до сих пор производят — ведь есть люди, которым видеокассеты нужны. Правда, таких производителей все меньше и меньше. Сейчас о намерении прекратить производство кассет Betamax объявила японская компания Sony. Произойдет это уже в марте следующего года.

Кроме того, компания прекращает выпускать и кассеты для камкордеров MicroMV. Интересно, что видеомагнитофоны и камкордеры под Betamax и MicroMV Sony прекратила выпускать еще в 2002 году. В японском онлайн-магазине компании видеокассеты Beta уже купить нельзя. Но на Amazon Japan их можно приобрести без проблем.



Википедия говорит нам, что Betamax — формат полудюймовых видеокассет (12,7 мм) для бытового использования, разработанный корпорацией «Sony» в 1975 году на основе прежнего профессионального формата U-matic (19,1 мм). В формате Betamax применяется наклонно-строчная видеозапись. Видеомагнитофон формата «Betamax» зачастую оснащён такими же выходами и входами, как и видеомагнитофоны формата S-VHS: с разделением сигналов яркости и цветности. Видеомагнитофоны «Betamax» используют наклонно-строчную запись, которую обеспечивают две вращающиеся видеоголовки. Максимальная продолжительность воспроизведения колеблется от 30 до 220 минут и зависит от длины ленты в кассете. Отсутствие защитных промежутков между дорожками требует высокой равномерности хода ленты. Лентопротяжный механизм (ЛПМ) включает в себя специальные стабилизаторы, гасящие ударные искажения, возникающие при соприкосновении ленты с головкой.

Последними кассетами, которые еще производятся, являются EL-500B, 2L-500MHGB, 2L-750MHGB, плюс чистящая кассета L-25CLP. Для кармкордеров производятся MGR60 и чистящая кассета MGRCLD.

В общем, если вам нужны для работы или хобби такие кассеты, лучше закупиться заранее, чтобы потом не было мучительно больно.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Используете ли вы видеокассеты в настоящее время?
0.28% Да, для работы 2
3.47% Да, для личных целей 25
0.83% Да, и для работы, и для личных целей 6
95.42% Нет 688
Проголосовал 721 пользователь. Воздержались 85 пользователей.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн