Как стать автором
Обновить

Рационализируй это: новая платформа Intel и экономия на неочевидном

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 18K
Привет, GT! Тема злободневная, так что даже пришлось сместить остальные публикации в графике. Не так давно в продаже появилось новое поколение процессоров от Intel (с новыми материнками, само собой): консьюмерский сегмент пополнился сокетом 1151. Многие покупатели совершают очень странный выбор связки «материнская плата + процессор + память», из-за чего мы и решили выпустить этот мини-гайд.



О новых Intel’ах


Новое поколение Intel Core i3 / i5 / i7 использует новый сокет: 1151, который пришёл на смену «старичку» 1150 (как до этого сменились 1155 и 1156). С одной стороны, эти изменения мешают апгрейдить только процессор: приходится менять ещё и материнску плату. С другой стороны, производительность CPU со времён Intel Core i5 / i7-2XXX вполне можно охарактеризовать как «достаточную» для большинства текущих задач, такие системы не апгрейдят по CPU, меняют память и видеокарты, ставят SSD. Младшие процессоры (i3 / Celeron / Pentium) могут не удовлетворять своих владельцев, но как раз в этом сегменте апгрейд 3-4-5 летней системы новым процессором вряд ли спасёт ситуацию: если уж и хочется чего-нибудь большего, менять надо всё.

Согласно архитектуре Tick-Tack (об этом неоднократно писалось, в том числе и на GT), текущее поколение – это Tack: «отлаженный» 14 НМ техпроцесс и новая архитектура. Итак, что же изменилось в новых Core с приходом архитектуры Skylake? Если обойтись без умных слов и попытаться охарактеризовать все изменения в трёх простых предложениях, то произошло следующее:

  • «Консьюмерский» сегмент рынка получил доступ к DDR4 памяти;
  • Изменилась разводка питания: регулятор напряжения снова размещён на материнской плате, а не в CPU;
  • Произошли различные улучшения в архитектуре CPU/GPU и чипсетах.

«Актуальных» чипсетов осталось всего три c половиной: «экономная» серия B150, «универсальная» H170 и «под разгон» — Z170. Есть ещё H110, но она ориентирована больше на небольшие офисные компьютеры, так что рассматривать её для покупки домой можно только в крайнем случае: обычно в таких раскладах берут недорогие ноутбуки. С такой узкой продуктовой линейкой выбор становится ещё проще.

Intel B150 — недорого и эффективно


Характеристики чипсета заявлены следующие: до двух DIMM-модулей памяти на канал (то есть всего 4 разъёма), 8 каналов PCI Express 3.0 (то есть 1 разъём x16 может работать на максимальной пропускной способности, ограниченной на уровне 64 Гбит/с) до 12 USB-портов (6 из которых могут работать по протоколу USB 3.0), никаких встроенных RAID-контроллеров.

То есть для большинства домашних задач (в которых входит и редактирование фото / видео, и подключение горы периферии, и игрушки) он подходит идеально. Кроме того, Intel обеспечили поддержку и «уходящего» стандарта памяти DDR 3, и нового DDR 4, так что апгрейд со старых систем с DDR 3 можно провести в достаточно экономном режиме: сэкономленные на памяти средства лучше потратить на SSD-диск, быстрее будет.

Отличный недорогой вариант для апгрейда старых систем – ASUS B150M-A D3. До четырёх планок DDR3 памяти (а значит популярные раньше 2х4 ГБ можно будет дополнить ещё 2х4 или 2х8), поддержка процессорного видео (на случай, если играть вы не собираетесь), 6хUSB 3.0 + 2xUSB 2.0 на задней панели, в общем, всё, что необходимо для домашнего компьютера.



В связке с Core i3-6100 (2 ядра, 4 потока, 3.7 ГГц) вы получите отличный Upgrade Kit для каких-нибудь поздних Core2duo / Quad систем с DDR3 или любого AMD-железа. Что касается интегрированного видео, то по сравнению с прошлым поколением Intel HD, которое можно было найти в Core i5 или Core i7 на сокете 1150, пропускная способность памяти выросла почти в полтора раза, а скорость работы с текстурами (pixel и texture fillrate) выросла втрое. Не то что бы Intel HD 530 разом «утопила» младшие дискретные видеокарты, но об установке всяких затычек типа Nvidia GT 720 / 730 можно смело забыть: Intel HD быстрее и в играх, и в мультимедиа-приложениях.

Ощутимый прирост FPS в играх даст что-нибудь уровня GTX 750Ti (если брать новую видеокарточку, а не тащить какого-нибудь олдскульного монстра из старого системника), минимальная цена на которую начинается с ~8.5+ тысяч рублей.

Вполне боевую игровую «тачанку» занедорого можно собрать на базе всё того же Core i3-6100, чуть более продвинутой материнки MSI B150M BAZOOKA (mATX, 4 разъёма DDR4, PCI-E, что ещё надо для счастья?), GTX 960 и 8 Гб Kingston’ов, которым можно будет чуть снизить тайминги, если повезёт (а в целом же залезать выше 2133/2400 МГц нет имеет смысла: их поддержку имеют только процессоры с буквой K на конце). С таким конфигом и разрешением FullHD в большинстве игрушек проблем никаких не будет.

В принципе, на B150 можно воткнуть и какой-нибудь i5-6500 с честными четырьмя ядрами, но 6 тысяч рублей разницы с Core i3 я бы потратил на SSD-диск, если финансы поджимают. Прирост будет больше ощутим, особенно в «домашних» задачах.

Intel H170 — 99% необходимого


H170 — это младший брат Z170, лишённый разгонного потенциала. От B150 отличается вдвое большим количеством PCI-Express линий (одной видеокарте может достаться слот х16, работающий на полной скорости, двум — только 2х8), поддерживает на 2 USB порта (3.0) больше, чем B150, умеет в RAID и содержит набор всяких фирменных технологий, о которых рассказано на Intel ARK.

В принципе, на основе H170 можно как собраться со «старой» оперативкой (вдруг у вас от предыдущего компьютера осталось 4 модуля по 4-8 ГБ), с помощью какой-нибудь Gigabyte GA-H170-HD3 DDR3, так и выбрать DDR4. В качестве процессора — всё те же i3 / i5 или i7-6700 без буквы K. Процессоры с K на конце вас не интересуют — они смогут раскрыть свой потенциал только с чипсетом Z170.



Здесь конфигурация ограничена лишь вашими потребностями. Хотите апгрейдить старый / умерший системный блок — DDR3 вариант + новый i5 + SSD (если надо) и какая-нибудь GTX 970 или R9 390: на ближайшие 2-3 года с головой. Максимальные настройки в игрушках при FullHD, высокие с QuadHD (2560х1440). С AMD R9 390 — даже 4k2k на «высоких» (без сглаживания, естественно) будет с приемлемым FPS работать.

Под DDR4 неплохо зайдёт MSI H170A PC MATE или суперкомпактная GIGABYTE GA-H170N-WIFI, в последнем случае, правда, больше 16 Гб оперативки не светит. :(

Z170 — играем на все деньги


Для сборки на Z170 нужно иметь веские основание. Преимущества чипсета заключаются в поддержке процессоров с разблокированным разгоном (K-серии i5 и i7) и наличии 20 линий PCI-Express. Собрать ультимативный игровой ПК с двумя видеокартами и PCI-E звуковой платой? Это сюда. Мощная рабочая станция с каким-нибудь аппаратным ускорителем / видеограббером? Тоже сюда: «лишние» линии PCI-E позволят натолкать столько плат расширения, сколько вам потребуется, а поддержка PCI-E накопителей на уровне чипсета – ещё один бонус в копилку нового поколения систем Intel. Цены на такие материнки начинаются с ~8.5-9 тысяч рублей и заканчиваются за двадцатью.



Необходимость в такой безумной материнке под вопросом (тем более, TripleWay Sli на ней нормально не собрать), а за 13-14 тысяч можно получить весьма неплохие «боевые» варианты. Память можно ставить и 2400, и 2666, и даже 2800 МГц.

Вместе с какой-нибудь GTX 980Ti (мы о ней писали, кстати) можно смело играть в игрушки на 4k2k-разрешении.

На этом всё. Надеюсь, количество заказов с Z170 мамками и недорогими i3 теперь уменьшится, особенно если вы поделитесь этим гайдом в соцсетях.
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 44
Комментарии Комментарии 44

Публикации

Информация

Сайт
www.ulmart.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Россия

Истории