Как стать автором
Обновить

Илон Маск рассказал, что в бизнесе производства электрических батарей у него нет достойных конкурентов

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 18K
В прошлую пятницу глава компании Tesla Илон Маск дал интервью Рональду Бэрону на специальной конференции для инвесторов, которая состоялась в Нью-Йорке. Разговор коснулся одной из основ бизнеса Маска — электрических батарей, для производства которых компания располагает солидными инвестициями в $5 миллиардов и намерена построить в Неваде огромную «Гигафабрику». Маск дал понять, что его уверенность в успехе этого начинания весьма высока и объяснил почему он так считает.

Выяснилось, что в Tesla пристально наблюдают за игроками рынка, способными заниматься производством электрических батарей. С одной стороны это делается для того, чтобы хорошо представлять себе расстановку сил и технологии конкурентов, а с другой, чтобы классифицировать возможных будущих противников по некоторой условной шкале от «1» до «5». Как рассказал Маск, сейчас в мире существует примерно 60 производителей электрических батарей, при этом результаты некоторых из них можно отнести к долгосрочной перспективе.

Если конкурент Tesla заработал себе оценку «5», другими словами, его технологическое решение находится на высоком уровне, то Маск готов строить бизнес вместе ним. Если производитель отмечен оценкой «1», то это полная ерунда и волноваться тут не о чем. Илон Маск признал, что сейчас он готов кое-кому поставить «тройку», а вот речь о «четвёрке» или «пятёрке» не идёт и таким образом получается, что Tesla обыгрывает конкурентов на чисто техническом уровне. Правда, возможен вариант, что существует какая-то секретная лаборатория, занимающаяся электрическими батареями, владеющая технологией высокого уровня и при этом неизвестная для Tesla. Однако, такая ситуация кажется Илону Маску маловероятной из-за того, что его компания является главенствующей на рынке.

В конце сентября Маск сделал несколько громких предсказаний. По его словам уже в 2018 году запас хода Tesla превысит 1000 км, а в 2020 году — 1200 км. Сам электрокар к этому времени будет полностью автономным. 9 октября этого года Tesla выпустила обновление прошивки, которое добавило функцию автопилота и которую тут же принялись тестировать владельцы электрокара, зачастую игнорируя требования безопасности.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн