Как стать автором
Обновить

Microsoft поможет определить не только возраст и пол человека по фотографии, но и его эмоции

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 17K


Корпорация Microsoft, запустив в работу сервис, позволяющий определить возраст человека по фотографии, решила идти дальше. Теперь специалисты компании разработали алгоритм, который определяет эмоции человека, изображенного на фотографии. Всего проверка идет по восьми позициям: злость, удовлетворение, отвращение, страх, счастье, нейтральность (читаем — отрешенное выражение лица), грусть, удивление.

Разработчики утверждают, что результаты не слишком точные, но при этом видно, что оценка идет более точная, чем в случае определения возраста. В качестве примера можно взять многим из нас известную фотографию Киану Ривза, сидящего на лавочке и что-то жующего. Microsoft считает, что такая эмоция, как грусть, почти отсутствует на лице актера (0,01831), его выражение лица нейтральное.

Еще одна известная фотография показывает нам ребенка, чье эмоциональное состояние оценено, как «злость». Здесь у нас целых 0,98752 балла.



Работа компании над такими алгоритмами — это не игра. Корпорация старается совершенствовать ПО, отвечающие за распознавание фотографий. Несмотря на некоторые ошибки (особенно с определением возраста) все выглядит вполне интересно. Microsoft планирует открыть API для своих сервисов работы с изображением, так что можно будет создавать ПО и веб-сервисы, сортирующие фотографии по эмоциям людей, запечатленных на снимках.

Давайте посмотрим, какие эмоции испытывают Билл Гейтс


Тим Кук


Герои Fallout 4


Хотите опробовать ресурс в работе? Нет проблем, вот ссылка на него. Интересно, когда сервисы Microsoft научатся предсказывать по фотографии будущее?
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн