Как стать автором
Обновить
0
Golf Robotics
Производство роботов для сбора мячей для гольфа

Конкурс роботов-газонокосилок пройдет в Сколково [Sk]

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 7.1K
Зрителям, потенциальным участникам и простым праздным читателям здравствуйте Вам каждому! Спешу поделится новостями с конференции Robotics Expo 2015.



Готовьте сани летом, а газонокосилку зимой


Более 6 месяцев до конкурса роботов-газонокосилок, а работа идет полным ходом. Более 10 зарегистрированных участников, среди них любители и профессионалы, разработчики-одиночки и команды. Участником можете стать и Вы! Прошу под cut →

Сейчас потребительская робототехника и сегмент разработки сервисных бытовых роботов находится в зачаточном состоянии. Я надеюсь, что проведение всероссийского конкурса среди любителей и профессионалов может помочь так же и в становлении новых стартапов.
Если Вы давно мечтали о возможности попробовать себя в робототехнике — это тот самый момент. Уже сейчас география участников весьма обширная:
  • Москва
  • Зеленоград
  • Подольск
  • Сергеев-Посад
  • Самара
  • Пенза
  • Новосибирск

Вы можете так же присоединиться к одной из команд в Вашем городе. Очень радует большой интерес к конкурсу. Мы рады новым участникам, но стоит отметить что так как наш конкурс проводится в первые мы вынуждены будем ограничить число участников. Регистрация пока открыта до 31.01.16 или до 25 участников, в зависимости от того какое событие наступит раньше.

План конкурсной программы


Ограничений на конструкцию робота будет минимальное количество и все они в основном будут касаться вопросов безопасности. Полный регламент пока готовится. Все роботы должны быть безопасны для людей и иметь систему экстренного отключения на видном месте.

Полем для соревнований будем многоугольник сложной формы для каждого участника с ограждением по кругу. Ограждением могут быть деревья, заборы, растения в горшках, покрышки. Непосредственно на скашиваемой области так же могут находится клумбы и деревья, которые робот должен объехать. Роботы-газонокосилки должны работать без прокладки кабеля по периметру кошения. Допускается использование дополнительно установленного оборудования и служебных роботов для картирования.

Мой робот-газонокосилка




Сейчас я всю разработку перевел на мощнейший фреймворк ROS( Robot Operating System) — Операционная система для роботов. В качестве системы идентификации объектов в пространстве использую Kinect on Microsoft Xbox. Как систему позиционирования использую GLONAS RTK разработки российской компании NVS Navigation Technologies. Это комплекс из базовой станции и модуля на ровере с обеспечением высокоточной фазовой навигации реального времени (RTK). Данная система позволяет получать координаты робота с сантиметровой точностью.

Конкурс роботов-газонокосилок в Сколково в рамках «STARTUP VILLAGE 2016»




Я рассказал о конкурсе роботов-газонокосилок на мероприятии «Робоночь 2015» вице-президенту «Сколково» Чернову Александру Дмитриевичу, на что он предложил проводить данный конкурс в Сколково в рамках «STARTUP VILLAGE 2016» 2-3 июня. Первую «деревню» в прошлом году посетило 5 тысяч человек, в нынешнем году 2-3 июня ожидается в полтора раза больше участников, и предварительная аккредитация уже идет.
Как показал опыт проведения предыдущей инновационной деревни, для ее участников важно все: не только что, но и как происходит на огромной открытой площадке вокруг первого здания Сколково, Гиперкуба. Поэтому организаторы уделяют такое внимание деталям.

Перспективы


Все разработчики с перспективными идеями получат возможность развивать в дальнейшем свой проект и предложения о участии в разработке коммерческих сервисных бытовых роботов.
Например, компания Robomow (производитель роботов-газонокосилок) заинтересована в новых идея, поэтому лучшие наработки, которые имеют перспективы коммерческой реализации получат шанс стать частью серийных моделей.

Robotics Expo


20.11.2015 я выступил на конференции Robotics Expo по приглашению компании Robomow.



Зарегистрируйтесь на сайте www.robogazon.ru (Группа Вконтакте vk.com/robogazon) и будьте в курсе новостей.

image
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Информация

Сайт
golf-robotics.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия
Представитель
Вячеслав Голицын

Истории