Как стать автором
Обновить

БАК поставил новый рекорд энергии и воссоздал первые моменты после Большого взрыва

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 13K


Сегодня операторы Большого адронного коллайдера объявили, что 25 ноября пучки частиц достигли необходимого уровня энергии и стабильности (разгон начался 17 ноября). В результате проведён успешный эксперимент по столкновению ионов и протонов с рекордным уровнем энергии 5,02 тераэлектронвольт. Это примерно вдвое превышает энергию любого из предыдущих экспериментов по асимметричным столкновениям.

Подобные столкновения, предположительно, происходили непосредственно после Большого взрыва, то есть в первые мгновения существования нашей Вселенной.

Столкновения положительно заряженных частиц приводит к высвобождению огромного количества энергии и созданию фундаментальной массы частиц с температурой примерно в 250 000 раз выше температуры в солнечном ядре, говорит физик Джон Джоветт (John Jowett) в пресс-релизе ЦЕРН.

Сверхгорячая и сверхплотная смесь частиц называется кварк-глюонной плазмой — агрегатное состояние вещества, при котором адронное вещество переходит в состояние, аналогичное состоянию, в котором находятся электроны и ионы в обычной плазме. Учёные надеются, что эксперименты с кварк-глюонной плазмы помогут лучше изучить Стандартную модель и понять, что в точности происходило в первые секунды после Большого взрыва.





Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн