Как стать автором
Обновить

Блокировка Википедии отменяется? Роскомнадзор сегодня встречается с редакторами энциклопедии

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 9.8K


Роскомнадзор сегодня опубликовал сообщение о том, что большинство статей (4 шт.) о наркотиках, из-за которых планировалось заблокировать Википедию в России, отредактированы. Эти статьи будут отправлены надзорным органом в ФСКН, на дополнительную экспертизу, для проверки соответствия изменений требованиям специалистов.

Кроме того, сегодня же в Роскомнадзоре состоится встреча чиновников и редакторов Википедии. Предмет обсуждения — подходы к редактированию статей для исключения возможности блокировки онлайн-энциклопедии.

«Сегодня во второй половине дня в Роскомнадзоре состоится встреча, на которую придут органы исполнительной власти, которые принимают решения о досудебной блокировке, – сказал он. – Я надеюсь, что придет достаточное количество редакторов „Википедии“, вместе с которыми мы обсудим подходы к редактированию статей, чтобы исключить дальнейшую возможность блокировки „Википедии“. Важно, что этот диалог начнется. Я не сомневаюсь в том, что решение будет найдено», сообщил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

23 ноября Роскомнадзор отправил официальное уведомление о внесении в Единый реестр запрещённых ресурсов четырёх энциклопедических статей русской Википедии. Соответственно, уже сегодня, 26 ноября, доступ к онлайн-энциклопедии в России должен быть закрыт.

Хотелось бы надеяться, что на встрече будет найдена общая точка зрения, и блокировки не будет.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 17
Комментарии Комментарии 17

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн